问政问题

发帖人:通衢大道江南重镇 发布于 2019-01-03 19:37:12
“衢州有礼”号不停衢州站是什么操作?
尊敬的市委宣传部的工作人员们: 你们好! 这次铁路调整真的是让我看得十分心痛啊,真的是为衢州惋惜。不讲因为杭徽铁路建成和合福铁路的负面效应本应该到衢州的沪昆火车被减少,更让人难受的是衢州花那么多钱砸进去的宣传品牌“衢州有礼”号G7371不停衢州了,请问这到底是怎么回事啊?那等于之前那么多资金全部打了水漂,请问宣传部对这件事有什么看法以及有什么对策? 最后请不要把这篇帖子转给金华车务段下属的就会帮着金华车务段说话的衢州火车站谢谢!再次大力感谢金华车务段明面上暗地里对衢州的“关心”,终于借着大调整的风潮当面停运衢州的火车,打衢州的脸,毁衢州有礼的品牌宣传了。

市委宣传部 回复

答复时间:2019-01-04 16:38:45

网友,你好!首先感谢你对打响“南孔圣地·衢州有礼”城市品牌工作的关注。经向我们本次合作方上海铁路局相关部门了解情况,我们冠名的宁杭甬、京沪杭(江浙皖)高铁动车组在此次1月5日全国铁路列车运行图调整后,仍然在之前南京至衢州、江浙至北京区间运行。由于高铁动车组的运行规律是同所同车型在固定线路上运行,“衢州有礼”冠名受本次杭黄线调图影响不大。

其中您所指的G7371次列车应该是京沪杭、沪昆高铁线上的杭州东-金寨G7564/7565次、金寨-江山G7374/7371次、江山-北京南G46次、北京南-杭州东G37次套开,全列16节车厢。列车由2个车底对开,我市冠名其中1个车底。该趟高铁动车组在运行金寨至江山区间时,对比15日调整前少停了衢州火车站,但是在第二天,运行江山至北京区间时仍然停靠衢州站。至于金华段,经了解无权调动或变更任何高铁线路车次运行、车站停靠等,所有调图都由中国铁路总公司根据实际情况审核调整,地方各铁路局都无权变动。

我们通过城市品牌冠名高铁列车,希望冠名的高铁能运行更多的区间,停靠更多的城市,辐射更多的人群,希望衢州的城市品牌得到更广泛的传播,衢州良好的形象魅力将得到更好的展现。下一步,我们将会同铁路、旅游、发改等部门向上级铁路部门建议能让更多的高铁列车停靠衢州站,在方便出行的同时也推广衢州城市品牌和形象;同时,我们也将通过更多的举措和活动进一步打响“南孔圣地·衢州有礼”城市品牌,让更多人知道衢州、了解衢州、爱上衢州。

再次感谢您对城市品牌工作的关注和支持,也希望您和我们一道共同推广“南孔圣地·衢州有礼”城市品牌, 成为“有礼”代言人。


问政网友回复

共有 3 条回复
  • 真有意思,“衢州有礼”号不停衢州站

    匿名    2019-01-04 15:12:02

  • 说了等于没说一样

    quzhouwxq    2019-01-04 19:40:24

  • 为什么一定要停衢州站,广告是要往外打的

    ayuan2002    2019-01-07 10:46:33

我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-04 16:38:45
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2019-01-04 16:38:45
  • 市委宣传部已受理
    2019-01-04 14:04:24
  • 问题已提交至市委宣传部
    2019-01-03 19:38:03