问政问题

发帖人:猪猪侠 发布于 2019-01-03 17:51:10
农村股权证
领导,您好!向您了解一下农村股权证的事情。我家小孩是15年8月份出生的,村里的股权证是15年10月份才发的。请问,为什么小孩的股权证没有?还有股权证上的股数是按什么标准分发的?谢谢!

市农业农村局 回复

答复时间:2019-01-04 10:16:29

    您好,问题收悉。

 我市村经济合作社股份合作制改革工作从2014年底开始部署,到2016年6月基本完成。改制时一般都要经过制定方案、量化资产、界定成员、设置股权、组建机构等环节程序,最后发放《**村股份经济合作社股权证》。为了界定参加改制的成员,制定方案时都会确定改制基准日,基准日之后出生的不参加股份制改革,你小孩没有分到股份,会不会是在你们村股份合作制改革基准日之后出生的;股权分配的依据,可以只设“人口股”,也可以设“人口股”、“农龄股”等,我市主要以“人口”作为股权分配的依据,只有少数村考虑了“农龄”因素。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-04 10:16:29
  • 市农业局回复了您的问题
    2019-01-04 10:16:29
  • 市农业局已受理
    2019-01-04 10:15:19
  • 问题已提交至市农业局
    2019-01-03 19:28:15