问政问题

发帖人:流浪的青鸟 发布于 2019-01-03 14:41:25
城市道路建设我有疑问

城市道路近几年来,都把钢筋水泥更换成了沥青柏油路面,但在浇筑过程中,验收标准我不懂,我只知道连续几个月的雨天,有些现象是不是应该值得深思:1.几乎所有路面都有存在的坑坑洼洼一潭一潭积水的现象,后果是,汽车把非机动车溅的一身水;非机动车把行人溅的一身泥;公交站台有几处是需要穿雨鞋才能上车的,有些地方司机都不知道把车停在哪里乘客不会把鞋子浸湿,这些道路施工验收都合格了吗?2.施工没有长足规划,浪费纳税人的钱;举例江郎中路和须江路的转角路段,2018年里,先是种草,之后挖了栽苗,这两天又挖了修路;这里您不知道是人行道吗?真的不能一步到位?其路边的围墙也是先栽灌木,过段时间又变成砖砌石灰墙,难道老百姓不说就没有想法吗?静待有关部门如何答疑!

市住建局 回复

答复时间:2019-01-12 08:32:46

您好!

  您的建议已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下:

  一、针对您反映的第一个问题,我局市政处现已通知所属产权单位督促施工方尽快按照城市道路修复标准进行排查修复,我局市政处将做好跟踪管理工作,确保市区道路平整美观, 加强督查巡查,及时发现问题进行整改。继续做好道路坑洞、人行道破损、盲道占用等整治工作,开展路口、公交站台路基补强治理,营造一个更加良好的道路通行环境。沥青路面坑洞病害多为水毁,再加上城市桥梁桥面铺装相对道路结构较薄(一般多为4CM左右),桥面自身多有纵坡,在雨水和车辆作用下很容易在产生坑洞,一旦出现坑洞修复的难度较大,不易形成整体,前期我单位也尝试了沥青热再生修复工艺,取得良好效果。下一步,我们将积极与有关设计单位、专家咨询,制定科学的修复工艺和方法,积极运用成熟的新技术新工艺,尽快解决此类路面通病,最大化地避免反复,保障市政设施完好,方便市民出行。

 二、您反映的江郎中路和须江路的转角路段道路规划问题,根据政府职能分工,不属我局管辖职能范围,我局已将您反映的问题反馈西区相关管理部门。

  再次感谢您对城市建设管理工作的关注,谢谢!


问政网友回复

共有 1 条回复
  • 您的回答我不是很满意!事实上很多路段不是因为水毁,只要不是盲人都能看出是施工缺陷。现在的情况是环卫工人晴天扫树叶,雨天扫积水!如果可以的话建议再有雨天来临,在雨天召集全市的监理部门到市检察院的门口的非机动车道上看看,数一下检察院门口道路左右两侧有多少个深潭?然后在检察院门口好好反思下,各监理单位对道路施工的监理是不是真的到位了?我们的城市下雨天是不是需要穿高筒雨鞋防雨裤出门?施工单位把沥青铺下去有没有对雨天排水的考量?

    流浪的青鸟    2019-01-12 09:28:11

我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-12 08:32:47
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-01-12 08:32:46
  • 市住建局已受理
    2019-01-03 14:55:51
  • 问题已提交至市住建局
    2019-01-03 14:43:42