问政问题

发帖人: 发布于 2019-01-03 09:00:53
户口本分户问题
您好!我是华埠镇大史村的居民,我家俩兄弟都已经成家有了小孩,现在我们在不同城市工作,但是家里就一本户口本,户主是我父亲的。我们现在要用户口本很不方便,去派出所要求分户,工作人员说要有房子才可以分。现在我在村里就只要一栋房子,是我父亲的造的这样的情况应该怎么办户口本,没有户口本真的不方便,应该要哪些手续,去哪里办谢谢

开化县 回复

答复时间:2019-01-03 10:16:53

网友刚:

     您好!根据户籍管理规定可以原址分户,当事人在外地可以委托在家的亲属或村干部、代办员进行代办。分户需要户口本原件,复印件或者电子拍照件,分户人员的身份证复印件或者电子拍照件。如有疑问可与华埠派出所联系,电话0570-6031280。



开化县公安局

2019年1月3日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-03 10:16:53
  • 开化县回复了您的问题
    2019-01-03 10:16:53
  • 开化县已受理
    2019-01-03 09:16:37
  • 问题已提交至开化县
    2019-01-03 09:14:39