问政问题

发帖人:我爱卡纳 发布于 2019-01-02 16:26:07
关于阁楼漏水的问题
您好,我家住南湖碧苑,由于房屋屋顶年久失修,近期的连续雨雪天气造成大面积漏水,积水甚至漏至楼下邻居家,寒冬漏水更是雪上加霜,给居民生活造成严重困扰。我们将情况反应给了城站社区,社区也已经派师傅上门查看漏水情况,据悉动用维修基金需要上报住建局并审查通过,请问贵局能否百忙之中抓紧审查或者告知审查进度,以解百姓漏水之苦。万分感谢!

柯城区 回复

答复时间:2019-01-03 15:39:33
现对“关于阁楼漏水的问题”答复如下:
您好!来信已收悉。根据衢建建〔2008〕24号《衢州市区物业专项维修资金管理实施细则》第二条规定:“物业专项维修资金(以下简称专项维修资金)是指由业主交存的专项用于建筑物内共有部分(以下简称共有部分)、建筑区划内共有设施设备(以下简称共有设施设备)保修期满后的维修、更新和改造的资金。”及第十七条规定:“由维修资金管理机构负责专项维修资金管理的,物业服务企业应当根据物业使用状况,提出一定时期内共有部分、共有设施设备维修、更新和改造计划及专项维修资金使用方案,由业主委员会在征得物业管理区域内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意后组织实施。未实施物业管理的住宅小区,由所在社区居民委员会参照前款规定制定使用方案,并组织实施。”因您未告知具体地址,暂无法查询申请使用情况,建议您可拨打维修资金管理中心进行咨询,联系电话:3037212。


                                     柯城区住房和城乡建设局
                                   二〇一九年一月三日


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-03 15:39:33
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-01-03 15:39:33
  • 柯城区已受理
    2019-01-03 08:32:33
  • 问题移交至柯城区
    2019-01-02 19:02:40
  • 问题已提交至市住建局
    2019-01-02 16:41:21