问政问题

发帖人:黄飚 发布于 2019-01-02 15:05:22
对樟潭派出所处理9.10案结果的行政复议的申请
衢州市公安局:本人于2018.12.21收到贵局下辖樟潭派出所处理的关于9.10一案的处理决定书。个人认为派出所对9.10一案的处理未对全案进行综合考量,在处理中对行为人量刑极轻,适用法律不当。为此特向贵局提出行政复议的申请。??????? ?????? 理由如下: ?????? 1、9.10一案中,黄、杜2人为泄一已私愤,不顾本人家庭在特殊办事期间闹事。杜某明在事发现场,不听从出警民警的当场严厉警告、制止。当着民警的面嚣张的叫嚣且不顾一切的对本人殴打,致使本人受伤。民警在制止其暴行中,手部受伤(其行为是否符合暴力抗法、妨碍公务罪。请公安机关予以考虑);事发后当事三人被警察带至到警车上、在派出所拘押室内,黄、杜2人都当着民警的面继续对本人辱骂、威胁长达1、2个小时之久。特别让人愤怒的是,案发时正是本人及家族成员悲痛不已时的特殊场合,黄、杜2人为泄个人私愤,在这种场合恶意挑衅、闹事已经给本人及家族成员造成严重的、无法弥补的心理伤害!!!黄、杜2人以上这些动机卑劣、情节恶劣的行为,办案单位在12.21处理本案时对案情并未全面综合考量而只是简单的针对杜某明殴打本人一事,错误地依据治安处罚法给予情节轻微的处理,本人对此表示异议! ?????? 2、9.10一案事发现场杜某明不顾民警当场警告制止,用力一拳打在本人后脑,将本人打倒在地后,在民警合力制止其殴打暴行的过程中,又继续狠狠的一脚踩中本人胸部,致使本人受伤。后被两位民警强行制服。在制止其暴行过程中造成现场民警手部流血受伤。杜某明殴打本人的行为造成我父亲的葬礼现场混乱不堪、当事人及家庭成员及亲人狼狈不堪,根本无法正常陪伴父亲及至亲最后一程、心理受到终生无法弥补的严重伤害。同时严重影响了太平地方本该有的清静,引起周边邻近丧家家属的纷纷围观、议论和指责。给本人及家庭造成极其恶劣的社会影响!黄、杜两人在特殊场合所作的全国罕见的恶劣行为,己严重破坏了正常的社会秩序!根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件的适用法律的若干问题的解释》中第一条第三款的相关规定,本人认为杜某明事发当天的行为完全符合以上相关规定的条件,己构成寻衅滋事罪。?????? ??????? 现本人正式向衢州市公安局提出对樟潭派出所处理的2018.9.10一案的结果,进行行政复议的申请!并根据杜某明当天的犯罪事实,强烈要求依法追究其寻衅滋事的法律责任!!!以求公民合法权益得到切实保障!(本人对当时案情事实的叙述,以9.10樟潭派出所出警行政执法记录仪和当晚拘押室监控视频为证)

市公安局 回复

答复时间:2019-01-04 09:00:55
您好,感谢您对公安工作的支持,目前本平台暂无接受行政复议申请的职责。申请行政复议须知以及联系方式,请登录衢州市公安局门户网站查看,链接地址如下:http://gaj.qz.gov.cn/col/col1506317/index.html

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 好的,收到谢谢!会按照规定程序走

    黄飚    2019-01-06 11:42:53

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-04 09:00:56
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-01-04 09:00:55
  • 市公安局已受理
    2019-01-02 16:44:51
  • 问题已提交至市公安局
    2019-01-02 15:25:14