问政问题

发帖人:黄家街道村民 发布于 2018-12-31 10:58:30
拆迁免契税问题
请问,我们家拆迁买了一套商品房,现在开发商叫我们把契税和其他费用先全部代收,到时候拆迁退税之后退给我们,请问能否交契税的时候就能直接凭拆迁协议直接免掉,免得跑第二遍

市营商办 回复

答复时间:2019-01-03 11:55:44

您好,您的问题已知悉。根据《中华人民共和国契税暂行条例》及《关于契税征管若干政策的通知》规定“因房屋、土地拆迁后重新承受房屋、土地权属的,不论补偿前后是房屋或土地、住宅或非住宅、普通住宅或非普通住宅,对超出土地、房屋拆迁补偿和安置补助总额的部分,统一减按1.5%的税率征收契税”,请您在办理房产过户手续时向税务人员提交拆迁协议、人口确认书等拆迁相关材料,工作人员会在办理过程中根据您的材料做相应减免。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市营商办
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-03 11:55:44
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)回复了您的问题
    2019-01-03 11:55:44
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)已受理
    2018-12-31 17:27:26
  • 问题已提交至市行政服务中心(最多跑一次改革办)
    2018-12-31 16:27:25