问政问题

发帖人:水生夏月 发布于 2018-12-26 12:14:46
关于驻藏军人子女落户问题 ,盼回复
尊敬的部门领导您好: ? ? ? 我丈夫是驻西藏阿里军区分的一名现役军官,在边远艰苦地区工作近20年,是咱们常山县白石镇人。我两年前办理了随军,户口已迁至西藏(原户口在龙游)。我们宝宝即将出生,我想问下,宝宝户口能否落在白石爷爷奶奶家?需要提供什么证明材料吗?我因为身体原因宝宝出生后,若户口随我,一时半会我也去不了西藏,肯定会耽误宝宝上户口和办理医保的时间。所以恳请相关部门,能否提供相应的解决方法,让宝宝落户,盼回复!万分感谢!

常山县 回复

答复时间:2018-12-27 08:16:24
敬爱的军属,您好!首先向您和家人为守护疆土保家卫国作出的积极贡献致以崇高的敬意和深切的问候。针对您所要了解的情况,现就相关政策解读如下,根据浙江省常住户口登记管理规定,对出生婴儿登记户口的原则是向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记。夫妻一方为现役军人、一方为地方居民的,所生子女应当在地方居民一方常住户口所在地的公安派出所申报出生登记。只有夫妻双方均为现役军人的,所生子女可以在祖父母或外祖父母户口所在地申报出生登记。再次感谢您对户籍管理制度的理解和支持。衷心祝愿您及家人身体健康!工作顺利!家庭幸福!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-27 08:16:24
  • 常山县回复了您的问题
    2018-12-27 08:16:24
  • 常山县已受理
    2018-12-26 14:56:07
  • 问题已提交至常山县
    2018-12-26 14:43:45