问政问题

发帖人:清清虫控 发布于 2018-12-24 20:35:21
因常山县统计局看错数据导致,孔家弄村11人失地保险清退,未给答复
2018年11月期间常山县统计局发现在2015年已经放下的错误,清退11户老百姓的失地保险,停止发放退休金,但未给出解决方案、补偿意见,多次信访无果,让老百姓承担后果,只是补偿老百姓自交纳部分的利息,实在不合理,希望找一个可以说话的地方,谢谢
点击查看大图

常山县 回复

答复时间:2018-12-29 16:10:17
您好,根据你反映的问题,现回复如下:2017年底,省审计厅对常山县失土农民保险进行审计,发现孔家弄村人均耕地面积统计有误(错误面积:380.62平方米),孔家弄村人均耕地面积正确数据应为574.3平方米。发现错误后,我县就此事成立了由县社保局、统计局、国土局、紫港街道等单位的联合清退小组,对核查出的孔家弄村失土农民保险11人商讨解决方案。根据工作方案,退还个人已缴纳部分,扣除已发待遇享受部分款项,并按个人实际缴费总额按照存款年率3%,按实际月份进行补偿利息。涉及保险停发但符合参保要求的农户,待事情解决后将补足停发的失土保险。

常山县 回复

答复时间:2018-12-29 16:10:03
您好,根据你反映的问题,现回复如下:2017年底,省审计厅对常山县失土农民保险进行审计,发现孔家弄村人均耕地面积统计有误(错误面积:380.62平方米),孔家弄村人均耕地面积正确数据应为574.3平方米。发现错误后,我县就此事成立了由县社保局、统计局、国土局、紫港街道等单位的联合清退小组,对核查出的孔家弄村失土农民保险11人商讨解决方案。根据工作方案,退还个人已缴纳部分,扣除已发待遇享受部分款项,并按个人实际缴费总额按照存款年率3%,按实际月份进行补偿利息。涉及保险停发但符合参保要求的农户,待事情解决后将补足停发的失土保险。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-29 16:10:17
  • 常山县回复了您的问题
    2018-12-29 16:10:17
  • 已答复
    2018-12-29 16:10:16
  • 常山县回复了您的问题
    2018-12-29 16:10:03
  • 常山县已受理
    2018-12-24 22:47:06
  • 问题已提交至常山县
    2018-12-24 22:29:37