问政问题

发帖人:衢州城市农民 发布于 2018-12-22 13:02:56
新荷社区化粪池无人清理,谈何文明
新荷社区管辖荷花77栋一单元楼梯口化粪池都满到马路上了也没有人清理,社区工作人员回复说清理化粪池费用没有地方出!对于这样的答复我们老百姓只能呵呵了……
点击查看大图

新荷社区 回复

答复时间:2019-06-13 17:17:56
荷花小区系老旧小区,化粪池满溢现象时常发生,而且也没有物业维修基金,社区每年只收取60元的垃圾清运费,那么疏通化粪池的费用就需要每家每户共同摊派。然而在网格员上门缴纳摊派费用的时候有的户主不同意缴纳,如果大多数业主都不同意缴纳,那么疏通化粪池就很难进展下去,像老旧小区同一幢房子化粪池每年堵个一两次也是常有的事,且每次一疏通开支也不小,社区也没有这方面疏通的专项基金。但是本着以人为本,急事急办的原则,社区及时联系了疏通人员对化粪池进行清理,现已恢复正常。希望业主也能换位思考下,社区也会针对化粪池疏通事项召开楼道议事会,寻求长远的解决办法。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:新荷社区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-13 17:17:56
  • 新荷社区回复了您的问题
    2019-06-13 17:17:56
  • 新荷社区已受理
    2019-06-13 16:01:15
  • 问题已提交至新荷社区
    2018-12-22 13:20:07