问政问题

发帖人:ahoc 发布于 2018-12-19 15:15:27
衢州汽车车站不合理
衢州汽车北站、长途客运站商业化程度过高,环境咋乱,严重影响了公共秩序,汽车北站找不到候车室、客车破旧不堪,安全性舒适性都得不到保障,往北边景点或者村庄游览的游客以公共交通出行要么打车要么做客车,而客车及车站的状况影响了游客对衢州的印象,长途客运站出来不像是个车站,进站买票麻烦,请问针对这些有什么解决方案

市交通运输局 回复

答复时间:2018-12-25 16:55:29
您好,您的问政已收悉,答复如下:首先,感谢你对市区道路客运车站的关注。客运站是集聚旅客,方便乘客安全出行的重要场所,目前市区长途客运的客运站有长途客运中心,农村客运站场主要有汽车北站和南湖广场(原南站迁移后设立的临时停车场)。其次,你反映的汽车北站脏乱差现象以前确实不同程度存在。9月份开始,交通运输部门借力创文契机,下大力气开始了整治,通过召集农村客运企业开会,下发问题整改清单,明确了创文宣传、车容车貌、文明服务、安全行车等问题的整改要求。在创文省检测期间均得到市领导的肯定,通过整治,农村客运企业修订了相关车辆清洗考核制度,投入了大量的物力人力对车辆进行修补、更新,新购了卫生设施设备;北站也对各站场设施、站房进行了粉饰、安装了统一创文宣传标语,对公厕进行了全面清理清洗,统一集中安装了候车室(针对农村客运流即到即走及站外沿途上客特点,候车室设置座位约30余座)。对于长途客运中心,目前是我市重要的对外窗口,也列为市级反恐重点管理目标单位。站场除设有多个人工售票窗口外,增设了无人售票机,网上售票、移动支付等多形式多渠道可供旅客选择,应该说还是比较方便的。至于站场卫生情况,长途客运站也列入创文国测必检单位,借助创文契机,目前的卫生、秩序都是比较好的。最后,你反映的北站、长途站商业化现象确实一定程度存在。目前两个站均由民营企业在经营,在实际经营仍以社会效益为主,在经营站场,发挥社会效益同时也通过出租店面等形式弥补经济亏损。

市交通运输局 回复

答复时间:2018-12-25 16:55:27
您好,您的问政已收悉,答复如下:首先,感谢你对市区道路客运车站的关注。客运站是集聚旅客,方便乘客安全出行的重要场所,目前市区长途客运的客运站有长途客运中心,农村客运站场主要有汽车北站和南湖广场(原南站迁移后设立的临时停车场)。其次,你反映的汽车北站脏乱差现象以前确实不同程度存在。9月份开始,交通运输部门借力创文契机,下大力气开始了整治,通过召集农村客运企业开会,下发问题整改清单,明确了创文宣传、车容车貌、文明服务、安全行车等问题的整改要求。在创文省检测期间均得到市领导的肯定,通过整治,农村客运企业修订了相关车辆清洗考核制度,投入了大量的物力人力对车辆进行修补、更新,新购了卫生设施设备;北站也对各站场设施、站房进行了粉饰、安装了统一创文宣传标语,对公厕进行了全面清理清洗,统一集中安装了候车室(针对农村客运流即到即走及站外沿途上客特点,候车室设置座位约30余座)。对于长途客运中心,目前是我市重要的对外窗口,也列为市级反恐重点管理目标单位。站场除设有多个人工售票窗口外,增设了无人售票机,网上售票、移动支付等多形式多渠道可供旅客选择,应该说还是比较方便的。至于站场卫生情况,长途客运站也列入创文国测必检单位,借助创文契机,目前的卫生、秩序都是比较好的。最后,你反映的北站、长途站商业化现象确实一定程度存在。目前两个站均由民营企业在经营,在实际经营仍以社会效益为主,在经营站场,发挥社会效益同时也通过出租店面等形式弥补经济亏损。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-25 16:55:29
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2018-12-25 16:55:29
  • 已答复
    2018-12-25 16:55:27
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2018-12-25 16:55:27
  • 市交通运输局已受理
    2018-12-19 16:00:16
  • 问题已提交至市交通运输局
    2018-12-19 15:16:00