问政问题

发帖人:通衢大道江南重镇 发布于 2018-12-14 15:44:40
有关于铁路衢州站工作人员回复态度的问题

尊敬的市委宣传部工作人员:

      您们好!

      做通衢问政这样一个大规模的政府百姓交流论坛,每天要回复非常多的问题我们都能理解你们的辛劳,真的非常感谢你们为衢州能有更好的发展未来的付出。但是在这些部门里,有一个部门的回复却是让很多网友心生不满,这个部门就是“铁路衢州站”。

      请看下面有关铁路衢州站的截图

        请看上图,这个回复与问题根本不在一个层面上,如果窗口是根据客流情况来定,那请问排队售票三十分钟以上都还未买到票,是否属于客流量较多的情况?因此很明显这个回答真的很难说服人,感觉真的是很敷衍。

       还有,请您看下面这位问政网友的回复“衢州站的回答是这个平台上最牛的”,什么意思呢?我尝试着翻遍了衢州站的问政回复,总结了一下,衢州站特有回复方式:

       1.目前暂未有消息

     这边横向对比隔壁市发改委

      热心,礼貌,各个方面都能体现出“衢州有礼”的高素质特点,哪怕遇到较难回答的问题也会委婉表达歉意,至少不会让人觉得这个平台问完以后出现不会再来的感觉。

      2.

      火车站以及配套服务设施都是为乘客服务,如果存在配套设施不方便很明显就应当改进,哪怕正处于施工阶段,或者施工完毕,都应该想办法优先保证乘客的用户体验不是吗?便民设施不便民那有什么用?

     


 3.

         在网友提出衢州站搭乘不便时,衢州站工作人员永远都在说一句话“金华车务段由客流量决定列车的停靠问题”

         对此,我想回复:1.你不停靠衢州站哪来的客流量?2.请问真的不能争取吗?毕竟一趟列车在经过金华的时候金华站金华南站都必须停靠,但是经过衢州的衢州站却可停可不停,或者干脆把停靠名额分给江山站或者龙游站也不给衢州站,难不成衢州站客流量真的那么小吗?而且这么一搞衢州还谈什么成为“区域交通枢纽”,怎么可能呢?那么多趟列车都不过衢州站,谈何做大做强?

       4.这也是让我最生气的回复了,您们请先看看衢州站日常回复网友所用的字体大小,再看看下面的

        第一张图的类似回复还有很多就不贴了,我看着反正是心累了,第二张图,唉,可能衢州站真的不是衢州的火车站吧。其他的我也不想多说了,希望衢州站能对我们衢州人友好点


市委宣传部 回复

答复时间:2018-12-17 10:53:41
网友你好, 你的意见我部门已收悉,相关情况已反馈给铁路部门。另外通衢网络问政平台可以对部门答复进行满意度评价,敬请网友关注。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 其实说实话,这个回复也不是很满意啊,不过想到毕竟金华是车务段,也是无可奈何啊

    通衢大道江南重镇    2018-12-17 11:03:48

我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-17 10:53:41
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2018-12-17 10:53:41
  • 市委宣传部已受理
    2018-12-16 05:51:50
  • 问题已提交至市委宣传部
    2018-12-14 16:55:58