问政问题

发帖人:想飞的鱼 发布于 2018-12-13 22:22:01
校园欺凌
我外甥女在常山育才中学读初一,近期调整座位跟一个据说是常山县城里一个用钱买进去就读的女生坐在隔壁,该女生经常打我外甥女,也欺负其他女同学,家长向班主任反映,班主任竟不接电话。现在校园欺凌事件都已经引起教育部的重视了,为什么常山育才中学仍发生此类事件?请衢州市教育主管部门调查处理!

市教育局 回复

答复时间:2019-01-02 11:26:16

家长:

你好!你反映育才中学校园欺凌的问题,经调查核实,现答复如下:

据调查,该校班主任老师根据学生情况,结合班情调整座位,是学校班级管理工作的需要,也是重要一个环节。

学校内部同学之间闹不开心系正常之事,也往往短时间的,事后也一切正常了,学生自己也不会放在心上。经了解,学校七⑩班樊同学和王同学的座位为前后桌,平时两人走得也比较近。12月13日,樊同学向班主任反映王同学总是找她,上课会影响到她。经调查,此事是由于王同学喜欢粘着樊同学,找她玩。但樊同学觉得这一行为打扰到她了。

根据此情况,该校班主任立刻找当事人进行谈话教育,王同学意识到自身的交友行为有不当之处,并表明会改正。班主任也对樊同学的位置进行了调整。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 谢谢!

    想飞的鱼    2019-01-02 12:22:06

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-02 11:26:16
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-01-02 11:26:16
  • 市教育局已受理
    2018-12-14 15:17:01
  • 问题已提交至市教育局
    2018-12-14 10:04:14