问政问题

发帖人:郑平 发布于 2018-12-10 10:43:16
天马二小路段交通管制混乱,请重度重视!
我县天马二小路段,每日学校早晚放学期间,交通混乱,存在重大安全隐患。主要是:一、学校门口无民警执勤,实验小学门口每日都有,同为小学的天马二小没有安排警力,存在安全隐患。二、单行线形同虚设,长期来车辆在江滨路往定阳北路辅路方向,违反禁行标志通行。今天我特意数了一下,短短5分钟,就有35台,这说明,我们采购安装的设备根本没有启用,进行违章抓拍,该路段缺乏有效监管。从调查看,学校附近路段,大量的车量肆无忌惮违章、违停,是造成路段拥堵的根本原因。这不仅影响市民正常的通行,还严重影响学生安全。个人建议:把学校周边路段列为严管路段,有一起查处一起,并在媒体公布。二个整治路段:江滨路往定阳北路辅路方向,大桥路。二个整治内容:天马二小周边违反单行标志逆向行驶、实验小学乱停车吃早点。

常山县 回复

答复时间:2018-12-14 09:35:25

您好!首先非常感谢你对交通安全管理工作关心和支持。对于学校门口无民警问题,城区中队每日早晚高峰都安排1名警力、4名半义务协管员在财政路口,天马二小岗亭路口高峰岗。已再次对接学校,要求告知家长接送孩子按规定停车。关于单行线形同虚设问题,201610月开始,常山县交警大队在广泛征求社会意见的基础上,经过多方论证,在天马二小门口的内河路、江滨路、定阳北路辅路通行实行单向交通组织。并在相关道路上设置了标志标线,后采取人工对交通违法行为进行抓拍后处罚,因是人工取证,部分违法现象未及时抓拍处罚。鉴于此情况,2018年,交警大队在天马二小路口安装了监控系统,进行机器自动抓拍取证,115日实施以来,成效较好,社会反响较好。但因机器安装选点在内河路,目前只能对进入内河路的车辆能进行管控,由于此路段线型较特殊,对进入江滨路与定阳北路的辅路暂时不能管控,交警大队将根据群众建议及时采取补救措施。多年来学校周边道路一直是交警大队管控重点,但学校周边道路有一个特点,是潮汐式人流、车流,交通需求呈多样化,是管理的难点。学校路口交通秩序要得到彻底的解决,对违法行为的查处是一个方面,更重要的是所有人都要有一个良好的出行习惯。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-14 09:35:25
  • 常山县回复了您的问题
    2018-12-14 09:35:25
  • 常山县已受理
    2018-12-10 14:03:40
  • 问题已提交至常山县
    2018-12-10 10:57:25