问政问题

发帖人:阿斯顿马丁超 发布于 2018-12-10 10:19:19
常山县青石镇与柯城区航埠镇老收费站之间的320国道路段,既无隔离带也无路灯,希望尽快于青石镇与柯城区航埠镇老收费站之间的320国道路段安装路灯
常山县青石镇与柯城区航埠镇老收费站之间的320国道路段,既无隔离带也无路灯,希望尽快于青石镇与柯城区航埠镇老收费站之间的320国道路段安装路灯。 目前此路段无路灯存在以下几个问题:一,黑天后各类车辆远光灯刺眼,驾驶员无法看清路况,附近村民黑天后常有横穿国道的行为,行人和车辆安全隐患极大。尤其夜间行车大货车多,大部分常开远光灯。二,秋冬季节五点左右晚高峰时间天色已黑透,往返衢州市区和常山县之间车辆通行集中,此路段无路灯给很多市民造成不便。不良天气常造成晚高峰时间国道事故频发,12月7日下午五点至六点仅常山至衢州单向路段就观察到发生三起交通事故。 希望有关部门能够引起重视,尽快于青石镇与柯城区航埠镇老收费站之间的320国道路段安装路灯。

常山县 回复

答复时间:2018-12-18 09:56:14

网民您好!关于在青石镇与柯城区航埠镇老收费站之间320国道路段无隔离带问题。目前320国道正在实施二改一工程(二级公路改建为一级公路),项目建成后将设置中央隔离带。

关于该路段安装路灯问题。目前,普通国省道公路建设设计规范中并无相关安装路灯的要求,同时因今年以来我县实施的交通新改建项目数量较多,需待条件具备后,再优先考虑予以实施。针对该路段事故多发的问题,县公安交警部门已会同交通、乡镇、安监等部门开展了安全隐患排查及整治。一是在320国道衢州方向和常山方向增设安全警示提醒标牌,针对事故多发点设置事故易发点警示牌及曝闪灯,对事故多发点进行标志标识整改优化;二是对常山东出口至杭金衢高速公路出口段进行限速调整,从原限速小车90公里/小时、货车70公里/小时,改为小车70公里/小时,货车50公里/小时,并对青石镇路段平交道口安装红绿灯,路口进行道路渠化优化;三是对部分路段安装电子测速设备,有效控制车速;四是针对青石镇事故多发段采取在公路中间设置水马物理隔离,防止沿线群众随意横穿马路,以确保该路段的道路交通安全。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-18 09:56:14
  • 常山县回复了您的问题
    2018-12-18 09:56:14
  • 常山县已受理
    2018-12-10 14:03:45
  • 问题已提交至常山县
    2018-12-10 10:20:39