问政问题

发帖人:徐根良 发布于 2018-12-10 08:34:56
医保异地就医
我是常山医保,为何杭州看不来

常山县 回复

答复时间:2018-12-14 09:23:00

您好!目前医保分职工医保和城乡居民医保。在门诊方面,职工医保参保人员可凭社会保障卡和衢州市异地就医证历本在杭州市内各全省联网医院直接刷卡享受门诊报销,城乡居民医保目前暂不能享受;住院方面,根据《衢州市人民政府办公室关于实施分级诊疗中基本医疗保险相关政策调整的通知》和《常山县卫生和计划生育局 常山县人力资源和社会保障局关于进一步完善分级诊疗相关政策的通知》等相关文件的通知,目前常山县职工医保和城乡居民医保参保人员至杭州定点医疗机构住院,需经衢州市内二级及二级以上医院转诊,方可在相应医院直接刷卡住院,若未经转诊,不可直接刷卡,需自费后拿回中心报销,且报销比例将在原来的基础上下降20个百分点。

如您已长时间在杭州定居,您可以到常山社保中心申请长住外地人员备案,生效后在所选择的居住地(市一级)内的异地联网医院内住院时,可实现直接刷卡结报。

如有更多疑问,请电话咨询。职工医保:0570-5020097,城乡居民医保:0570-5020502

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 关于我提交的这个异地就医问题什么时候能回复

    徐根良    2018-12-10 17:28:11

我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-14 09:23:00
  • 常山县回复了您的问题
    2018-12-14 09:23:00
  • 常山县已受理
    2018-12-10 14:04:15
  • 问题已提交至常山县
    2018-12-10 10:20:58