问政问题

发帖人:jing% 发布于 2018-12-07 20:32:43
父亲不让小孩读书问题
两个小孩,大的8岁一年级,小的5岁幼儿园。夫妻双方未离婚,本来小孩都在母亲家读书,现在父亲把小孩天天关家里不让读书,也不让母亲看小孩。请问如何能解决小孩读书问题

市教育局 回复

答复时间:2018-12-13 11:56:50

你好!经调查,2018学年一年级新生吕某某(女)开学到某校就读一周后,就被其父亲带回永康老家。班主任老师多次向孩子父母询问相关情况并要求其父及时送孩子返校学习,其父表示自行解决孩子就学一事。
    孩子接受九年制义务教育是我国宪法赋予公民的基本权利,任何人剥夺孩子的就学权利可依法追究相关人员的法律责任。希望孩子父母冷静处理好婚姻纠纷,不要因大人的情感问题耽误、影响孩子的学习。
    建议其母:1.寻求当地村委、街道、妇联等相关部门的调解与帮助;2.通过法律途径解决。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-13 11:56:50
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-12-13 11:56:50
  • 市教育局已受理
    2018-12-10 14:13:05
  • 问题已提交至市教育局
    2018-12-07 20:53:11