问政问题

发帖人:光头 发布于 2018-12-05 16:17:51
单眼视力障碍考驾驶证
2016年4月1日起驾考新规实施,放宽了对视力障碍者报考驾证的条件。 我市残联市经信委市公安局市交通局市卫计委市市场监管局市质监局发布: 单眼视力障碍人士和上肢残疾人驾驶证申领、考试工作终于落地。3月17日起,上述两类人群有望实现开车的梦想。 我是开化县人氏,十余年前右眼不慎外伤,现还尚有光感。想咨询下考驾驶证的流程,另想问一下开化县有没驾校可直接报名,还是必须到指定浙西驾校报考。谢谢!

开化县 回复

答复时间:2018-12-07 16:10:26

网友光头:

     您好!您在通衢平台上发贴咨询的“单眼视力障碍考驾驶证”问题,我大队答复如下:


     根据公安部139号令和《机动车驾驶证申领和使用规定》第十二条第二款第二项视力要求中规定:单眼视力障碍,优眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上,且水平视野达到150度的,可以申请小型轿车额、小型自动挡汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。

     视力残疾体检必须在衢州市中医院进行,体检合格的可以在开化永盛驾校、金通驾校、华民驾校、益兴驾校、求实驾校报名考试。

 

 

开化县公安局交警大队

2018年12月7日


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-07 16:10:26
  • 开化县回复了您的问题
    2018-12-07 16:10:26
  • 开化县已受理
    2018-12-05 17:02:19
  • 问题已提交至开化县
    2018-12-05 16:57:30