问政问题

发帖人:mt0520 发布于 2018-12-03 16:13:07
涉嫌传销及夸大宣传违法行为
您好,尊敬的各位领导,我是一个普通的市民,因家中有老人深陷位于柯城区荷花四路公园人家1号楼301室的360能量空间的不良商家洗脑,该商家以夸大虚假宣传,拉人头传销,非法行医,宣传他们的什么360能量空间仪器可以治疗头晕、糖尿病、中风、高血压,高血糖,癌症,修复细胞,排毒,治疗疾病等等并且还可以不用吃药,以蝇头小利及拉人头方式骗去老人家去购买套餐,已有很多家属多次投诉12315,市场监管局、卫生部门,不知道是商家关系好还是相关政府部门不作为,就给到答复是商家已规避了一些东西,无法处罚。换位思考,该商家已明显违法违规,恳请上级政府部门重视。彻底严查。感谢!

柯城区 回复

答复时间:2018-12-10 15:34:56
2018年12月4日,柯城区市场监督管理局的执法人员接到投诉后对荷四路公园人家的360能量空间会所进行现场检查。执法人员根据投诉人的诉求对该店进行现场检查,未发现该店有宣传可以治疗头晕、糖尿病、中风、高血压等疾病的广告。执法人员现场检查发现该店有广告引用的数据涉嫌无法说明来源出处,已对该问题进行立案调查。
另非法行医问题非市场监管局管辖范围烦请向相关部门投诉举报。


衢州市柯城区市场监督管理局荷花所
                         2018年12月10日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-10 15:34:56
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-12-10 15:34:56
  • 柯城区已受理
    2018-12-04 09:01:15
  • 问题移交至柯城区
    2018-12-03 18:10:17
  • 问题已提交至市市场监管局(市食安办)
    2018-12-03 16:52:38