问政问题

发帖人:乐想齐到 发布于 2018-12-03 14:44:39
上岗证
领导你好,请问我的大货上岗证过期了,怎么办理。谢谢

市交通运输局 回复

答复时间:2018-12-13 11:17:39
您好,你的问政已收悉,答复如下:根据交通运输部关于修改《道路运输从业人员管理规定》的决定(交通运输部令2016年第52号)、浙江省运管局《关于贯彻落实道路运输驾驶员继续教育的通知》(浙运﹝2012﹞54号)、交通运输部办公厅《关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》(交办运﹝2015﹞91号)规定:“道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。超过从业资格证件有效期180天未申请换证的,注销其从业资格证件。道路运输驾驶员继续教育周期为2年。道路运输驾驶员在每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。道路运输驾驶员在其从业资格证件有效期内,未按规定完成继续教育的,应当补充完成继续教育后办理换证手续。未在岗从业的道路运输驾驶员,因从业资格证有效期届满申请换证的,应补充完成一个继续教育周期24学时的继续教育。”根据上述规定,在岗从业的道路运输驾驶员应当在从业资格证有效期6年内完成三个继续教育周期的继续教育;未在岗从业的道路运输驾驶员因从业资格证有效期届满申请换证的,应补充完成一个继续教育周期24学时的继续教育。为了进一步方便道路运输驾驶员接受继续教育、更好服务群众,我市在各县市开设了继续教育培训点。道路运输驾驶员可以遵循自愿方便原则,在市本级或户籍所在地县(市)培训机构就近进行继续教育。道路运输驾驶员按规定完成继续教育后,方可携带身份证、驾驶证、二寸彩照等相关材料到辖区运管部门办理换证手续。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-13 11:17:39
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2018-12-13 11:17:39
  • 市交通运输局已受理
    2018-12-03 16:43:22
  • 问题已提交至市交通运输局
    2018-12-03 16:02:57