问政问题

发帖人:衢江三怪 发布于 2018-12-01 14:46:39
五问 开包子铺到底是先装修还是先领证?

        通过再次与柯城区市场监管局沟通,依然没有得到合理的答复,无奈再次发问!再次申明不是我在消遣工作人员浪费行政资源,而是问题始终得不到解答,无奈重复发问!市场监管局推给执法局,执法局又把问题推给市场监管局,无奈办一个营业执照竟然如此之难!   最多跑一次改革何在?

        年底了想在市区新安路这一段盘一家商铺(目前洽谈气象局大楼现打印店这两间商铺)来开餐饮店(因为边上紫荆和世通两大小区加上华茂学校生意应该很好),但是那个商铺楼上是写字楼(注意是写字楼不是住宅!),而在和柯城市场监管局的沟通过程中,该局工作人员反复说明①此处居民投诉较多,若发证开店后有投诉,该局会经常处理问题很麻烦②发证需要多部门联合现场踏勘才能决定是否发证。....前几天确实联系了过来现场看,直接就说不符合要求不同意。

        我就想请教一下:一、发营业执照是市场监督管理局的事,为什么要联合多部门来看?这个行政审批的权力到底是归谁?要多部门联合走现场才能发证的做法又是依据哪一项规定?这样做是否合法?

           二、能理解相关单位被居民投诉的难处,但请问因为怕被投诉就找理由不给发证是不是有违我市打造良好营商环境的相关政策?


        根据2017年1月1日起施行的《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

        按照以上条例,我想是不是应该先把店面租下来然后装修好(装好所谓的专用烟道)才能过来申请营业执照?那么这里所指的专用烟道又是哪个部门按照什么标准来鉴定的呢?这些问题搞不清楚,万一先投资下去装修完了后面又不给发证那损失就大了,烦请在回复里解释说明一下,以便后来人反复提问,谢谢!


       另外想请市场监督管理局按照《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》解释一下,柯城区新华小学边上,滨江雅苑小区10号楼下这家新开的饭店为什么能开起来?上半年这里都还是社区生活垃圾置换服务点,楼上又是住宅楼,怎么可以开店呢?


附上各单位历次回复


第一次


第二次


第三次


第四次


烦请市场监管局答复一下,到底要达到什么标准才能发一张营业执照?请谨慎答复!

盼复!

柯城区 回复

答复时间:2018-12-07 15:35:16
一、从事餐饮服务活动应依法取得《营业执照》和《食品经营许可证》后方可营业。根据《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条:“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”的有关规定,结合我市餐饮业的现状,参照《衢州市区餐饮项目联合踏勘办法》 【衢市监综(2018)68号】文件规定,对于在居民住宅居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内从事餐饮业的审批项目需由综合执法局、规划局、环保局和市场监管局四个部门进行联合踏勘。
二、 关于该网民想转让新安路气象局楼下的打印店开餐饮店问题,该网民仅通过电话咨询过柯城区市场监管局辖区所,工作人员告知当事人需提供房产证和土地证以明确该幢建筑属于商业楼还是商住楼,如果是商住楼需由规划、综合执法局、环保局和市场监管局等四个部门联合踏勘,如果是商业楼是可以去柯城区行政服务中心窗口递交材料办理。因该幢楼没有公共烟道,最好事先咨询综合执法局及规划局油烟管道事宜,避免办证开业后出现油烟投诉再进行整改带来麻烦。但该网民一直未将房产证相关材料提供给我局,也未将办证所需材料递交到我局办证窗口,建议该网民可以先将房产证明和土地证等相关材料提供给辖区所,明确房产性质来确定如何办理《营业执照》和《食品经营许可证》。
综上所述,建议该网民提前致电了解后携带相关资料前往市场监督管理局万田监管所进行详细情况的了解,也让工作人员能更清晰得告知相关办证需求。
万田所联系方式:0570-3026693 


                     衢州市柯城区市场监督管理局  
                                    2018年12月7日    

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-07 15:35:16
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-12-07 15:35:16
  • 柯城区已受理
    2018-12-01 16:41:54
  • 问题已提交至柯城区
    2018-12-01 16:39:15