问政问题

发帖人:一休 发布于 2018-11-30 23:54:15
空气质量晚上和白天差这么大?
家住东港,为什么经常晚上闻到明显的一股仿佛塑料烧焦的味道,害的我好几次以为哪里着火了,我是不清楚所谓的排放标准,随着东港开发区开始到现在,空气质量明显下降,相关企业是白天休息,晚上干活?有没有有效的监督?

市生态环境局 回复

答复时间:2018-12-10 09:45:54

尊敬的市民朋友:您好!关于您提到的东港夜晚经常闻到一股仿佛塑料烧焦味道的问题,我局高度重视,已多次对东港园区各企业组织专项排查。在这之前的巡查过程中,我局也发现个别企业在厂区内部焚烧生活垃圾,气味难闻,执法人员现场立即上前制止。经调查,东港一路至东港六路基本以机械加工、食品、造纸类企业为主,无塑料或橡胶类制品企业。所以您闻到的塑料烧焦的味道不排除是部分企业内部焚烧生活垃圾所致。

对于园区内废气投诉的问题,我局也委托了第三方检测机构对多个投诉敏感点位进行执法检测。我局将根据检测结果做进一步处理,如有违法行为将及时依法处理。

下一步我局将加强该区域的执法巡查,进一步加强对企业的监管,发现违法排污或超标排放行为,将依法查处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-12-10 09:45:54
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-12-10 09:45:54
  • 市环保局已受理
    2018-12-03 10:12:04
  • 问题已提交至市环保局
    2018-12-01 14:29:51