问政问题

发帖人:求道小白 发布于 2018-11-21 22:39:27
三改一拆
想请问下市领导,三改一拆过程中如果遇见旧宅新建的情况,旧宅已经拆掉的话,新建的临时住房(木质的,现村里和乡镇里定性为违章建筑)是否也一定要全部拆除,如果拆除完后没有住的地方,政府又有什么政策和保障方案吗?拆除这个建筑对其本身投入的建筑成本有补偿吗?旧宅是危房的拆除有补助吗?谢谢!

开化县 回复

答复时间:2018-11-23 14:30:09

网友求道小白:

      您好!新建临时住房为临时过渡用房,如未取得相关行政许证即视为违法建筑,根据《浙江省“三改一拆”行动违法建筑处置实施意见》规定“违法建筑的拆除,原则上不得给予任何形式的补偿,一切经济损失以及与违法建筑相关的民事责任由当事人自行承担”。一直以来旧宅新建中拆除旧宅是没有补助的,但从2016年底全省开始摸排危旧房,制定两年专项行动计划,明确经鉴定为C 、D级危旧房并纳入改造名单,符合相关条件的农户经过治理改造,有一定补助(D级补助5000元,C级省厅按3750元每户补助村里,鼓励村级统一施工)。经鉴定符合低保户、贫困残疾户、五保户以及低于低保两倍标准的无房户或危房户,经农户申请、村级评议、乡镇审核等程序确定纳入改造名单的,房子拆除后须重建一层,占地不超过100㎡,经验收合格后享受7500元中央补助。


开化县三改一拆办公室

2018年11月23日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 忘了说了,我的家是在开化的。谢谢!

    求道小白    2018-11-21 23:11:08

我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-23 14:30:09
  • 开化县回复了您的问题
    2018-11-23 14:30:09
  • 开化县已受理
    2018-11-22 11:45:08
  • 问题移交至开化县
    2018-11-22 11:43:49
  • 问题已提交至市咨询委办公室
    2018-11-22 10:01:16