问政问题

发帖人:小麦子 发布于 2018-11-16 11:54:26
不知道要跑多少次?我已经跑了一次了

今天去西区行政服务中心办理购房退税,本以为拿着本人中级职称的证就可以把人才契税退税给办理的,结果工作人员却说不行,说我除了提供本人中级职称外,还要我提供评审资格文件,并且还声称江西的证有可能是假证,所以要出示评审资格文件,我就想问了,你有什么资格和权利可以这么主观的认为我江西考的证就是假证,是谁给了你认定我证件真假的资格。堂堂政府部门大印盖在上面颁发的证书到衢州还要我自己证明是真的,还要我去提供什么我根本就拿不到的评审资格文件(在此过程中我已经打江西的政府热线,他们明确告知我他们那边的评审资格文件不对外提供,让我在这边只要提供证件就行,证件是全国通用的,并且还质疑衢州的做法),真是一肚子的火。本以为衢州的最多跑一次走在全国的前列,但就是有些人要人为的设置一些条件,去刁难群众,去为难群众,去抹黑改革的成效。为什么非得要什么评审资格表,难道我的证件到你们这里还真能变成假的?真是好笑,非得要再弄个我爸是我爸的证明是不是???

市营商办 回复

答复时间:2018-11-20 09:13:37
您好!根据《浙江省专业技术资格评审工作实施细则(试行)的通知》(浙人专〔2006〕351号)、《衢州市职称改革领导小组办公室关于做好2018年度职称评审工作的通知》(衢市职改字〔2018〕25号)文件要求,对外省市调入我市的专业技术人员,其原取得的专业技术资格证书需经我市当地人力社保部门重新确认,确认时需提供原评审表和公布文件等相关材料。根据您反映的情况,您在向江西省相关部门咨询提供公布文件时遇到困难,本着方便群众办事的原则,我市人力社保部门可以发函至您原证书发放部门对接,取得相关材料后对您的证书予以确认。请您及时提供证书原件至市人力社保局专技处(西区仙霞中路36号行政中心4号楼主楼503室,电话0570-3081468)。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市营商办
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-20 09:13:38
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)回复了您的问题
    2018-11-20 09:13:37
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)已受理
    2018-11-16 15:22:47
  • 问题已提交至市行政服务中心(最多跑一次改革办)
    2018-11-16 15:19:38