问政问题

发帖人:炊事兵吴 发布于 2018-11-15 12:12:42
大病至贫
本人吴建华,46岁身份证,330825197307052913。12年底发大病,因病情变化,现是肝硬化(失代尝期)。丧失劳动力,家父70岁。母亲69岁。吴克钧4级残疾。母亲靠田里作物收入,只够吃饭。(吴建华月有二千左右病退休金)。我年看病自费超3万。无法过日子,镇里干部讲没办法的

市民政局 回复

答复时间:2018-11-19 09:41:08

炊事兵吴:

      你好,根据你贴文所述情况,你可以:

      1.申请最低生活保障。根据《浙江省最低生活保障办法》的规定,最低生活保障对象为共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。目前我市最低生活保障标准实行城乡一体化为680元/月·人。

      2.申请困难群众医疗救助。对因患各种重大疾病经住院治疗及各类医疗保障报销后,自负部分家庭承担仍有困难的人员,可申请医疗救助。

      由于仅凭贴文内容无法作更具体的答复,建议你与户籍所在地民政部门联系,也可与衢州市民政局社救处联系,联系电话:3076911。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-19 09:41:08
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-11-19 09:41:08
  • 市民政局已受理
    2018-11-15 16:50:34
  • 问题已提交至市民政局
    2018-11-15 14:42:23