问政问题

发帖人:网上解忧愁 发布于 2018-11-09 16:16:41
关于高考不公平的意见
《致浙江省教育厅及省教育考试院的一封公开信》 尊敬的浙江省教育厅、省教育考试院领导: 我们是2019届高三学生的家长,来信是想向考试院反映近期我们很多高三考生家长集中讨论的热点问题:在浙江新高考方案中,考生的英语科目成绩在参加高考时2年内有效,但由于不同年份试卷的难度系数不同。我们认为这样的高考政策是非常不合理的。比如,2017年11月英语试题超级简单,135乃至140分以上的学生比比皆是,而今年11月份的英语高考卷明显难于去年同期,同等英语能力的考生只能得120分左右,这中间存在15~20分的分数之差! 而今年的复读生却可以用去年比较简单的英语试卷所考出的高分成绩和2019年应届考生的难度加大的高考成绩一同计入高考总成绩并进行排名比较,这样就人为地造成了高考中新的不公平现象。而2019年高考大量复读生的存在,更让这种不公平提升到了一个新的层次。 这个高考成绩的不公平改变并不是因为孩子们的能力差异与努力程度不同而形成的,而是高考政策不完善的人为性因素所造成。 因此,我们2019届家长一致认为:同一届高考,英语理应和语文、数学一样成绩只能在一年内有效。否则,这样的高考成绩没有一点可比性! 公平公正是高考的基本原则,更是社会主义核心价值观体现。从长远的角度看,这件事不仅只是影响着2019届的学生,如果政策不改,以后各届学生都会或多或少、或有利或不利,受到一定程度的影响。所以这件事既是我们19届学生及家长的私事,也是关乎全省乃至全国新高考改革向纵深处推进的大事。 高考改革已进入深水区,每个细节的完善几乎会影响到最终成败,而积极有效地推动这件事,让浙江的高考政策变的更公平公正,对大家都是有利的。 真诚地恳求省教育厅、省教育考试院领导专家们郑重考虑家长们提出的问题,并及时给出解决方案,因为这关系到全省所有考生的切身利益以及他们的前途和命运。谢谢! ——2019年应届高三学生全体家长 2018年11月8日

市教育局 回复

答复时间:2018-11-14 16:18:23
你好!高考政策相关问题请向省教育厅咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-14 16:18:23
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-11-14 16:18:23
  • 市教育局已受理
    2018-11-11 11:12:52
  • 问题已提交至市教育局
    2018-11-09 16:59:31