问政问题

发帖人:衢报公众服务中心 发布于 2018-11-02 15:35:56
96811舆情快报------关于大排档问题
衢州一市民来电反映:衢州有一个西区大排档投入运营,西区管委会为什么要把大排档设在亭川小区里面,住这个附近的居民很受影响,这个烟雾很难散出去,晚上八点钟到凌晨两点窗户都不能打开。希望你们反映一下

市西区管委会 回复

答复时间:2018-11-09 14:44:10

网友:  

  您好!您反映的问题,经调查核实,处理答复如下: 

  一、西区大排档位于西区江源路以南,冠发君悦大酒店与龚家埠头村之间,该处为西区管委会为服务市民需要,根据疏堵结合原则建设的夜市大排档,建于管委会收储土地之上,并不是位于亭川小区内。

  二、根据《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》第三十六条“排放油烟的餐饮服务经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用”,目前该大排档经营户产生的油烟均经过油烟净化器净化后,经大排档内的管道统一收集后,通过高空排放。执法部门也在日常巡查中经常对大排档经营者进行检查,督促其正常使用油烟净化设备。

  三、因为该大排档邻近白云街道龚家埠头村及亭川小区,多变的风向有时会将大排档的各种气味吹向居民楼,对周边居民造成一定的影响,执法人员已将居民的意见向大排档主管单位进行了通报,主管单位已决定对大排档的油烟净化及排放系统进行改造提升,目前正在选择改造方案,待方案确定后将会立即进行改造。


                                               

衢州市综合行政执法局西区分局

                                                                               2018年11月8日 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-09 14:44:10
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2018-11-09 14:44:10
  • 市西区管委会已受理
    2018-11-02 16:06:51
  • 问题已提交至市西区管委会
    2018-11-02 15:58:07