问政问题

发帖人:-叶家大小姐。 发布于 2018-11-02 11:59:07
谁来拯救下我的肺
凯旋新村,是集戴家村、东埂村、建新村,杭长铁路拆迁过来的居民,共70多户。东边一个钢铁垃圾回收站,烧铁皮,压铁皮,无证经营,噪音,粉尘污染严重。旁边还有一个大巴车停放站,有私自油库加油,南边有木材加工厂,喷漆。反应有关部门很多次,我希望有关部门能还我们一个健康的生活环境。

衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2018-11-09 16:08:53

网民朋友您好:

集聚区市场监管分局于11月7日上午和下午两次到现场进行核查,与村里也进行了沟通。对于证照的问题,经过我们的核查,废品回收站能提供营业执照,但地址不符,未及时办理登记变更。另外5家木材加工厂,有4家能够提供营业执照,但注册地址都不在此处,有1家没有办理营业执照,属于无照经营。市场监管分局已经形成书面的调查报告上报集聚区管委会,等后续处置后再另做补充答复。

您反映的“凯旋新村东边一个钢铁垃圾回收站,烧铁皮,压铁皮,噪音、粉尘污染严重。南边有木材加工厂,喷漆。”问题,经集聚区环保分局调查核实,现处理答复如下:  

一、调查核实情况:

    接到交办后,分局高度重视,立即派人前往实地调查。投诉地点位于凯旋南路上的凯旋新村。执法人员先是找到了位于新村东边的钢铁垃圾回收站,现场工作人员正在对收集好的铁皮碾压装车且会较大声响。之后执法人员查看位于南边的木材加工厂,发现这里是由五六家大大小小的木材加工厂组成的一个木材加工市场,现场工作人员正在切割木料,发出较大声响且散落较多的木屑。执法人员未发现现场有烧铁皮、喷漆的现象。

二、办理依据及答复意见:

分局现场要求钢铁垃圾回收站作业时尽量避开正常的休息时间;要求木材加工市场的工厂采取有效措施减少噪音且做好木屑的收集处理工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-09 16:08:53
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2018-11-09 16:08:53
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2018-11-06 09:38:52
  • 问题移交至衢州绿色产业集聚区
    2018-11-06 09:37:58
  • 问题移交至市环保局
    2018-11-05 17:52:46
  • 问题已提交至市监管办
    2018-11-02 16:58:45