问政问题

发帖人:小猪佩奇 发布于 2018-11-01 14:18:27
衢州市综合执法局翁小红
贵部翁小红所言是否属实?农村狗不用统一管理办证?执法局狗类管理不用办证?出了问题谁付责?身为工职人员此等言语是否合理?
点击查看大图

市综合执法局 回复

答复时间:2018-11-02 15:52:38

      根据200941日起施行的《衢州市区养犬管理暂行办法》规定,按属地管理原则,街道办事处、乡镇人民政府负责辖区内养犬的管理工作,并可在公安部门配合下组织捕杀狂犬、野犬。居民委员会、村民委员会和其他基层组织,应当积极协助做好养犬管理工作。居民委员会、村民委员会和其他基层组织,应当积极协助做好养犬管理工作。有关行政部门按照职责分工各负其责,其中,公安部门负责牵头规范市区养犬整治工作和养犬违法行为的处理,组织捕杀狂犬、野犬、无主犬;综合执法部门负责对乱搭犬舍或经营犬类占道等影响市容环境卫生的行为的查处。其后,根据部门职责调整,公安部门根据《治安管理处罚法》第75条负责的市区养犬有关工作职责划转给我局行使。

      201711日起施行的《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》第24条、25条两个条款包含了城市养犬相关内容,作为《治安管理处罚法》第75条相关内容的补充和细化。市人民政府又根据该《条例》第25条之规定发布了《关于公布市区犬类管理有关事项的通告》,就城市犬类管理重点区域、大型犬标准、烈性犬种类和允许遛犬时间等事项制定公布了具体规定。

      综上所述,我局负责开展查处城市涉犬相关违法行为的职责范围是明确的。

      另经查,所反映的翁小红系我局柯城分局聘用工作人员,其在非工作场合发表的与工作内容相关言论,不作为对此项工作的官方表态。翁小红与犬只合影的照片,经查系此前我局组织全局执法人员和工作人员在驻衢武警某部开展封闭式军训期间,翁小红与该部饲养的警犬合影。军犬、警犬等特殊工作犬由军警机构负责饲养和管理,不在地方政府城市管理工作管辖调整范围之内。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 经电联,贵方单位误以为我举报贵方翁小红警犬未办证事件。本人本次举报只是想证实关于农村狗类管理是否如官方所言,有重点和非重点区域区分。经调解,我与翁小红事件已释然,对他个人所发言论表示理解及谅解。

    小猪佩奇    2018-11-02 10:58:07

  • 经电联,贵方单位误以为我举报贵方翁小红警犬未办证事件。本人本次举报只是想证实关于农村狗类管理是否如官方所言,有重点和非重点区域区分。经调解,我与翁小红事件已释然,对他个人所发言论表示理解及谅解。望当事人日后注意言辞,以免误会。

    小猪佩奇    2018-11-02 11:00:44

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-02 15:52:38
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2018-11-02 15:52:38
  • 市综合执法局已受理
    2018-11-01 14:30:16
  • 问题已提交至市综合执法局
    2018-11-01 14:24:56