问政问题

发帖人:闲云野鹤 发布于 2018-11-01 12:28:16
这个是不是假新闻

柯城区四类残疾人办证实现“一次不用跑”

作者:童文超   时间:2017-9-21 15:00:08   来源:柯城区残联       阅读:1548


为进一步深化“最多跑一次”改革精神,把“最多跑一次”作为底线,“一次不用跑”作为目标,最大程度便利于残疾人。近日,在柯城区人民医院的大力支持下,柯城区残联将办理残疾证窗口直接设在了柯城区人民医院。至此,柯城区视力、听力、言语、肢体四类残疾人办证实现了一次不用跑。            

9月20日,“一次不用跑”政策实施第一天,柯城区人民医院5号楼大厅挤满了前来办理残疾证的市民及家属。“听说今天柯城区人们医院可以办理残疾证,我一大早就赶过来了,从鉴定到办证都特别快。”来自柯城区黄家街道的王师傅是今天第一位办理了残疾证的市民。

在柯城区人民医院门诊一楼105室,来自柯城区黄家街道的郑师傅正在进行残疾鉴定。在鉴定过程中,医生仔细查阅医院的病历等相关材料,耐心解答问题。鉴定结束后,郑师傅在家人的陪同下前往5号楼大楼办理残疾证。10分钟后,郑师傅拿到了属于自己的残疾人证。“我们早上8点半到的,现在9多,一个小时不到就全部办完了,真的挺方便的。”郑师傅的女儿说。

以往,残疾人在柯城区人民医院进行鉴定后前往柯城区残联办理残疾人证。由于两地间隔较远,残疾人群体办证多有不便,如今办证窗口开放后,残疾人群体可以在每周三前往柯城区人民医院鉴定并现场办理残疾人证,办证窗口与鉴定室在每周三全天开放。前来办证的残疾人需携带身份证、户口本、残疾人鉴定表、2寸照片。


市残联 回复

答复时间:2018-11-01 17:07:57
您好!2018年7月份开始,柯城区开始使用中残联第三代残疾人证管理系统,根据浙残联发[2018]24号文件《关于印发浙江省残疾人证管理细则(试行)的通知》第十八条规定,申请残疾证鉴定完后,在申请人所在村(社区)进行公示5个工作日,经核查无问题后办理残疾人证,因此目前柯城区人民医院残疾鉴定完毕后当天办不了证。残疾证办理后由柯城区各乡、镇(街道)残疾人专职委员到残联领取,根据情况送到残疾人家中或邮寄给残疾人。柯城区残联今后《残疾人证》办理工作将继续围绕“最多跑一次”开展,尽量让残疾人少跑或者不用跑,我们欢迎您,今后为我们的工作多提宝贵意见,谢谢!

柯城区残联
2018年11月1日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 实际情况并非如此。哪有这样方便,不要为了面子,夸大宣传,给老百姓真正得到感

    闲云野鹤    2018-11-01 12:31:31

我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-01 17:07:57
  • 市残联回复了您的问题
    2018-11-01 17:07:57
  • 市残联已受理
    2018-11-01 14:27:45
  • 问题已提交至市残联
    2018-11-01 13:11:06