问政问题

发帖人:衢州瓜娃子 发布于 2018-10-25 10:56:47
一般工业垃圾处置
目前普通生活垃圾可以清运到垃圾填埋场,请问一些厂区的一般工业垃圾(废弃油桶,污渍抹布,废旧橡胶等)有没有固定的处理场地?

市生态环境局 回复

答复时间:2018-11-01 09:12:24
     尊敬的市民朋友:您好!通过通衢网络问政平台反映的 “一般工业垃圾处置出路难的问题。经认真调研,现处理答复如下:

一、我市一般工业固废利用处置能力

我市一般工业固废的处置能力目前主要体现在水泥建材企业和砖瓦厂的建材利用,另外,巨化集团公司有一座一般工业固废填埋场(11万立方米,不对外)。我市水泥产能丰富,有巨化巨泰建材、常山南方、江山南方、江山虎水泥、江山何家山水泥、衢江豪龙建材、龙游青龙山水泥等多家水泥建材企业,为一般工业固废利用处置带来便利,所以我市大部分大宗一般工业固废能被直接利用,如钢渣、水渣、氟石膏、粉煤灰、炉渣等,部分工业废渣可以去往砖瓦厂,但其它水泥企业和砖瓦厂不能利用的,比如污渍抹布,废旧橡胶,废保温材料等,则没有安全稳定的处置去向,处置能力偏弱。

二、拟采取的措施

(一)扎实推进工业固废处置能力建设。一是督促推进工业固废利用处置能力建设计划。按照市治土持久战行动方案部署,督促江山、常山各推进一个水泥窑协同处置工业固废项目;加快建设龙游金怡一般固体废物焚烧处理工程项目(年处理一般工业固废和生化污泥能力为37万吨),争取早日建成投运;支持巨化集团公司新建一个40万立方米的一般固废填埋场,以解决巨化集团公司内部固废为主,并兼顾市本级不能综合利用的工业垃圾处置;这些能力达成后,就能较大程度上解决我市工业固体废物利用处置问题。

(二)加强部门协调。加强与住建部门沟通协调,认真贯彻省环保厅和住建厅联合印发的《关于要求妥善解决一般工业固体废物处置问题的通知》(浙环发〔201822号)精神,各地生活垃圾填埋场在满足生活垃圾处置的同时,落实与生活垃圾性质相近的一般工业固体废物可进入生活垃圾处理设施进行处置;对于生活垃圾处置能力饱和的地区,应加快建设一般工业固体废物应急贮存、处置场所,解决一般工业固体废物出路问题。

感谢您对环保工作的支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-11-01 09:12:24
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-11-01 09:12:24
  • 市环保局已受理
    2018-10-26 14:50:23
  • 问题移交至市环保局
    2018-10-25 16:25:44
  • 问题已提交至市住建局
    2018-10-25 16:18:50