问政问题

发帖人:小朋友 发布于 2018-10-20 12:36:14
家长批改孩子作业
近日网上关于家长未能及时批改作业,老师批评家长是事件不断发酵各地教育部门也都发声。因为我市学校也存在这种情况,我想咨询一下贵局有没有相应规定和回应!

市教育局 回复

答复时间:2018-10-24 14:42:54

你好!

你咨询的家长批改孩子作业问题,现答复如下:

根据《浙江省教育厅办公室关于改进与加强中小学作业管理的指导意见》(浙教办基〔2015〕114号)文件要求,“学校要加强作业管理,不得布置超越学生能力的作业,不得布置要求家长完成或需要家长代劳的作业,不得要求家长批改教师布置的作业或纠正孩子的作业错误,不得要求家长通过网络下载并打印作业。”。2017年教育部下发《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)文件指导规范各地各校开展中小学生课后服务,遵循自愿原则解决家长接送与作业辅导的困难。衢州市教育局要求全市中小学校依法依规落实学生作业布置、批改、检查、反馈等教学要求,减轻学生与家长作业负担,切实做到“减负增效”提升教育质量。如还有问题,可拨打电话3081654进行咨询。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 其实我们家长很是奇怪,现在小学老师为什么这么的忙,一些顶尖学者再忙,也要坚持给本科阶段的学生上课,难道是我们教育真有问题了,小时候一个班比现在人数还要多,老师不是照样作为要批改,还有现在小学放学三点钟就结束了,也不知道是教育部门哪些领导拍脑袋想出来的,可是又有几家单位是这时候下班的呢,相信只有学校老师才有这福利吧,没办法又要加钱交课后辅导费,因为家长们都上班没时间接呀,这不是增加家长负担吗?现在家长要及时批改作业,还要及时签字呢,不然会被批评家长.唉,现在教育怎么都推给家长啦,那学校到底还叫学校吗?

    yanjianxing    2018-10-21 13:41:57

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-24 14:42:54
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-10-24 14:42:54
  • 市教育局已受理
    2018-10-20 19:11:31
  • 问题已提交至市教育局
    2018-10-20 12:43:43