问政问题

发帖人:北辰 发布于 2018-10-14 10:32:42
东港碧桂园上空臭味
近段时间,东港碧桂园上空一到晚上,特别是凌晨,空气中就弥漫着一股焦臭味,我们晚上连窗户都不敢开,希望能够好好查下。 绿岛南路上的“增原汽配厂”,近汇仓路上有根大烟囱,这段时间一到晚上10点过后,就一直有废气排出,很臭,也希望贵部门能够看下排放达标合法吗?

市生态环境局 回复

答复时间:2018-10-19 16:05:21

    尊敬的市民朋友:您好!您通过通衢网络问政平台反映的“东港碧桂园上空一到晚上,特别是凌晨,空气中就弥漫着一股焦臭味,晚上连窗户都不敢开,希望能够好好查下。绿岛南路上的“增原汽配厂”,近汇仓路上有根大烟囱,这段时间一到晚上10点过后,就一直有废气排出,很臭,也希望相关部门能够看下排放达标合法吗?”问题,经本单位调查核实,现处理答复如下: 

  一、调查核实情况:

接到交办后,分局高度重视,立即派员赶赴实地调查。投诉地点位于柯城区四六省道上的“增原汽配”,执法人员现场未闻到焦臭味。执法人员随后询问了该厂的负责人,了解到该厂夜间22点至次日8点处于生产状态,且该厂采用天然气锅炉取代了传统的锅炉,所以向外界排放的气体只是普通的水蒸气。执法人员随后对锅炉周边进行了排查,也未闻到异味。由于该厂距投诉人的居住地有较远的距离,遂分局推测其间存在其他污染源,执法人员随即加大巡查范围,但未找到污染源。

二、办理依据及答复意见:

下一步分局将加强该区域的执法巡查。以东港碧桂园为中心,加大巡查范围,搜索并找到污染源,发现环境违法行为将及时依法处理。

    感谢您对环保工作的支持。

 

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 这排出的根本不是水蒸气,闻起来有股浓浓的铁粉味,焦臭味,非常刺鼻。希望贵部门能够晚上去走访下这厂周边的两家物流公司(特别是顺丰快递),它们可是深受其害。

    北辰    2018-11-18 22:08:50

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-19 16:05:21
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-10-19 16:05:21
  • 市环保局已受理
    2018-10-15 09:30:40
  • 问题已提交至市环保局
    2018-10-14 16:34:28