问政问题

发帖人:芭乐 发布于 2018-10-11 13:32:33
低保举报
我看了10.8号有个低保户的回答,

保障对象: 共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准;

              村里有一家人,男的生病,在家里养养鸡鸭,管管田地,女的给村里的隔壁邻居当保姆,工资3000每月(不知道是发现金还是打到卡里),农村家里有山,有田,每年橘子卖卖都好多钱。

             他们的儿子取了老婆,老婆娘家是开家具厂的,他们儿子自己也在这个厂里做采购,而且还有车

 就这些证据,如果提供上去,他的低保户会被取消掉么?

我不想让他们知道是我举报的,应该用什么办法举报。因为他们家里有在村里当干部的,如果查到是我举报,会很尴尬。

市民政局 回复

答复时间:2018-10-12 14:41:06

芭乐:

      你好!因贴文中未提供该低保家庭姓名及户籍所在地,故未能对其家庭经济状况进行核查,仅凭帖文内容无法答复该低保户是否会被取消低保。目前我市实行“逢进必核”原则,通过浙江省家庭经济状况核对系统,对申请对象家庭收入和财产的全面核对。同时也进一步完善动态管理制度,提高已纳入家庭收入财产核频率。如能提供具体信息可与户籍所在地民政部门联系,也可与衢州市民政局社救处联系,联系电话:3076911。

      感谢你对低保工作的关心和监督!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-12 14:41:06
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-10-12 14:41:06
  • 市民政局已受理
    2018-10-11 14:47:08
  • 问题已提交至市民政局
    2018-10-11 14:28:52