问政问题

发帖人:我不是坏蛋 发布于 2018-10-06 19:02:01
关于居民医保
我的孩子和妻子今年刚把户口迁移到衢州,想询问居民医保什么时候交?是一年一交吗?近期孩子看病没有医保费用太高了

市人力社保局 回复

答复时间:2018-10-08 10:21:45

您好!

      根据衢州市人民政府《关于印发衢州市城乡居民基本医疗保险实施意见的通知》(衢政发〔2014〕52号)规定,具有衢州市户籍或非衢州市户籍但持有衢州市居住证的城乡居民可在衢州市参加城乡居民基本医疗保险。因您和您的家人户口已迁至衢州市,如需在衢州市参加2019年度城乡居民基本医疗保险,按规定年度预缴,当年预缴次年度医疗保险费,集中参保缴费时间为每年11月至12月左右(具体时间以户口所在地社保局公布为准)。
      请您在集中参保缴费期内,携带本人户口本原件至户口所在地村(社区)办理参保登记手续并完成缴费,方可从次年1月1日开始享受医保待遇。您孩子如已在衢州市范围内的学校就读,具体的参保时间为每年9月(具体时间和参保手续以 学校所在的当地社保经办机构公布为准)。

       如还有其他问题,您可以拨打0570-12345或当地社保经办机构咨询。

      感谢您对人力社保事业的支持,祝您生活愉快。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-08 10:21:45
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2018-10-08 10:21:45
  • 市人力社保局已受理
    2018-10-07 09:55:28
  • 问题已提交至市人力社保局
    2018-10-06 19:48:19