问政问题

发帖人:我爱大衢州 发布于 2018-10-03 10:17:59
消防逃生门天天当后厨门用,谁来管管?
我们于2017年11月9日在平台反映府前路小菜一碟餐厅和忆客居饭店私自开设后门,直接把消防通道当做后厨使用,天天在消防通道上洗菜,污水乱排放,垃圾桶随意摆放,你们给我们的回复是这个门是消防逃生门,要求店主按规定常闭,可是事实恰恰相反,情况没有好转,依然是天天在消防通道上洗菜,污水乱排放,一天之中只有晚上歇业的时候门才会关上,回复中还说到已经在走案件办理程序,我们就非常想了解一下,处理都快一年时间了,这门怎么还可以天天开着当后厨门使用,相关部门,你们的办事效率在哪里,请问这扇门什么时候才可以按照消防门的规定常闭,如果说店主的开的这扇门没有按规定使用,是否可以把这扇门关闭,恢复原样,请相关部门给我一个说法,谢谢!

衢江区 回复

答复时间:2018-10-11 10:50:38

尊敬的网民朋友:

您好!您所反映的府前路小菜一碟餐厅和忆客居饭店私自开后门,把消防通道当作后厨使用,天天在消防通道上洗菜、排放污水事项,我分局已收悉,经调查核实后,情况如下:

一、关于小菜一碟餐厅问题,2018106日,我分局已针对小菜一碟餐厅存在的污水直排、占用消防通道问题对其下发衢州市综合行政执法局责令限期整改通知书,并于109日下午约谈餐厅负责人,就其污水直排问题进行立案处罚。负责人认识到问题严重性,表示愿意接受处罚,并承诺绝不再犯。如您后续发现该餐厅还存在类似问题,可及时与我分局联系(联系电话:0570-2295975),我分局会加大处罚力度,坚决要求其整改到位。

二、关于忆客居饭店问题,2018109935分,执法队员抵达忆客居饭店,该饭店并未有利用后厨洗菜,并占用消防通道的行为。

再次感谢您对城市管理工作的关注和支持,同时也恳请您继续关注多提宝贵意见和建议。

 

 

衢州市综合行政执法局衢江分局

                                      2018年1010

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-11 10:50:38
  • 衢江区回复了您的问题
    2018-10-11 10:50:38
  • 衢江区已受理
    2018-10-04 20:59:20
  • 问题已提交至衢江区
    2018-10-03 14:38:29