问政问题

发帖人:网友_859696 发布于 2018-10-02 20:35:17
农村建房问题咨询
最近柯城区出台了农村建房管理规定。对有些政策,不太把握,想咨询下。①新建房政策中农村建房允许村民自己设计吗?是不是一定要有资质的设计单位。或者是一定要采用通用图?②柯城区建房可以采用江山常山的通用图吗?毕竟网上发布柯城的通用图关于独幢别墅图太少了?③规定中关于地下室的说法。超过两米二层高的地下室算一层吗?是不是建了一层地下室,地上面就只能建两层?。比如我想建一个地下1米8,地上1米的半地下室(开小窗),然后地上两层半,檐高不超过10米可不可以?4,架空层层高2.2米指的是净高,还是含楼板厚度的高?

柯城区 回复

答复时间:2018-10-08 13:29:10

你好!

你的的反映已收悉,现回复如下:

1、农民建房(不设地下室的)鼓励采用农村住房设计通用图,确需单独设计的应委托具有相应资质的单位设计,并应符合村庄风貌要求。如单独设计建议委托具有相应资质的单位设计图纸

2、江山、常山的通用图对应各自区域的农户建房,柯城区的户型要求和江山、常山有些区别,建议采用柯城的通用图集。
3、地下室设置需严格按照柯城区的农民建房管理办法,地上建筑高度审批需符合所在村庄风貌管控要求,同时考虑到涉及四邻、道路、房屋间距退让等因素,建议咨询当地乡镇人民政府明确管控高度。    4、层高是从下层地面(楼面)到上一层楼面的高度,而不是净高, 所以应该包含楼面板厚度的。       



区规划分局

2018年10月8日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-08 13:29:10
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-10-08 13:29:10
  • 柯城区已受理
    2018-10-03 18:00:27
  • 问题已提交至柯城区
    2018-10-03 08:45:51