问政问题

发帖人:安了お静 发布于 2018-10-01 10:58:09
低保户
我村里有一个全家四口都是低保的他儿子是聋哑人拿是情有可原,这年轻的健康还有是有点过分了,家里条件不错最近在装修,土地征用就好多钱还有上班的钱,村里好多人都没他家条件好,这个名额不是应该给真正需要帮助的人吗?现在他们连养老保险都不交,怕没低保拿,希望有关部门来处理下,公平点

市民政局 回复

答复时间:2018-10-08 14:10:28

安了お静:

      你好!根据《浙江省最低生活保障办法》的规定,最低生活保障对象为共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。目前我市最低生活保障标准实行城乡一体化680元/月·人。因帖文中所诉情况不全面,故未能对所反映的低保家庭进行核查,如能提供具体信息可与户籍所在地民政部门联系,也可与衢州市民政局社救处联系,联系电话:3076911。感谢你对低保工作的关心和监督!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-08 14:10:28
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-10-08 14:10:28
  • 市民政局已受理
    2018-10-01 20:35:16
  • 问题已提交至市民政局
    2018-10-01 18:36:48