问政问题

发帖人:暖暖 发布于 2018-10-01 10:54:08
关于能否扩大西区禁燃烟花爆竹范围等问题

根据《衢州市人民政府关于衢州市禁止燃放烟花爆竹通告》内容,目前,我市城区烟花爆竹禁止燃放具体区域为:

  中心区和西区:北以G60杭金衢高速-庙源溪-衢江为界,东以衢江-机场围墙-机场铁路专用线-白沙溪为界,南以浙西大道为界,西以锦西大道为界。

       燃放烟花爆竹,除了对人民生命财产安全造成威胁以外,还造成空气污染以及噪音污染,是理应取缔的陋习。自从市区禁燃以后,环保效益显著,受到民众好评。

       但是,在西区,禁燃区域以外的群众,仍然受到燃放烟花爆竹、基础设施落后的危害和困扰。9月29日,衢州市体育中心项目正式开工,快乐运动小镇设计方案全球发布,该项目是推动市委“1433”发展战略体系重重落地的重点建设项目,也是十大民生项目之一,和“衢州市四省边际中心医院”项目同样都属于西区“二期”地块上的重点项目。徐书记在开工仪式上说:诗和远方就在我们为之奋斗的脚下的这片热土,祝福衢州,祝福衢州人民。然而,就在这个衢州新地标上,衢州人民饱受基础设施落后,环境污染严重等极大困扰,生活都异常艰难,谈何幸福感?!

       一、锦西大道以西,鹿鸣山村、钱家山村地块(以下简称‘该区域’)是目前西区“二期”范围内,离禁燃范围最近的其中一片居民集中区域,“医养小镇”、“快乐运动小镇”、“高铁小镇”、“教育小镇”都将于近年落地于附近。从地域上说,划入禁燃区块是有可行性的。

      二、该区域范围内某小区在9月下旬连续停水三次,都为早上和晚上的用水高峰期,水业公司告知为水管老化,需要时间排查,暂未明确解决时间和解决办法。该区域范围内,经常有群众在深夜、凌晨、清晨,燃放烟花爆竹,燃放频率及燃放时间都让人不堪其扰。该区域范围内,未铺设管道燃气,新奥燃气不明确开通时间。2021年,一期体育中心项目建成,四省边际中心医院建成,之后陆续会有快乐运动小镇和教育小镇等等重大项目建成,距离现在也只有三年时间,解决以上问题具有十分的紧迫性。

      三、徐文光书记说:衢州发展已经站上了属于自己的强劲风口。我认为,西区作为衢州新城,更是处于风眼的战略地位。尽管“高铁新城建设攻坚任务书”里明确西区管委会要在2018年12月底前开工“新城基础设施配套建设项目”,但并未说明如何以及何时改造、维护、更新新城附近老旧小区的管路(水路、电力、燃气)。希望西区管委会能考虑到上述问题,并尽早、尽快、尽力的解决,争做衢州发展的“领头羊”、“担当者”,而不是“不作为”、“慢作为”的“六机”员。此为必要性。

      你们是答卷人,人民是阅卷人。望贵单位各方斡旋,竭力争取,给我们一个满意的答复。

       致敬!感谢!期盼!

市西区管委会 回复

答复时间:2018-10-10 15:59:16

网友:

  您好!根据您反映的问题,现答复如下:

  一、关于锦西大道以西等区域划入禁燃区块的问题。禁止燃放时间和区域是市政府根据有关法律法规有关规定统筹考虑决定的,随着高铁新城的开发建设,禁燃范围也会视发展而调整。

  二、关于相关区域配套建设问题。为推进高铁新城建设,一些村进行了整体搬迁,保留的村为更好的融入新环境,将进行整治及环境提升,补齐短板。

  感谢您对西区开发建设的关心和支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-10-10 15:59:16
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2018-10-10 15:59:16
  • 市西区管委会已受理
    2018-10-02 18:44:49
  • 问题已提交至市西区管委会
    2018-10-01 18:36:29
  • 问题已提交至市西区管委会
    2018-10-01 18:36:24