问政问题

发帖人:衢州老佛倪 发布于 2018-09-30 14:36:32
学校要求学生家长周末到学校打扫教室,真的合适吗??

我孩子今年开始上小学,在实验小学的新湖分校。开学以来学校就不断的出现要求家长配合的事情来,也不管家长是不是要上班,要工作。一般小事情我们请个假也就算了。可从9月份开始,班里发布了一个名为周末值日的表格,所有的学生家长被要求在本学期每一周的周末以轮流的形式到学校打扫教室。

我只想问这真的合适吗??周末让家长到学校打扫教室?难道教室平时是没有人打扫的?学校这么肆意的“侵占”家长的时间真的合适吗?而且没有问过任何一位家长的意见,现在弄得我们家长是敢怒不敢言。

我能理解学校要为孩子创造一个良好的学习环境,可是这难道仅仅是家长的事情?况且还是在学校范围内。这么强制性的学校“无理要求”,你们能不能出面管管。

市教育局 回复

答复时间:2018-09-30 17:03:13

你好!

    你反映的有关于衢州市实验学校新湖校区教育集团(筹)周末个别班级安排家长来校打扫卫生的问题,现答复如下:

    经学校调查,周末家长值日安排一事是个别班级家委会提出的,秉承家长自愿参加的原则,并非属于强制行为。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 现在幼儿园小学都这样,

    qzr    2018-09-30 21:30:25

  • 有些家委会真的“犯贱”

    柳如眉皱    2018-10-24 15:39:54

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-30 17:03:13
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-09-30 17:03:13
  • 市教育局已受理
    2018-09-30 15:40:31
  • 问题已提交至市教育局
    2018-09-30 15:16:53