问政问题

发帖人:大鹏 发布于 2018-09-19 15:31:29
问什么学校还要收翼校通?
目前,即时通信软件已经很普遍了,班级都建有微信群,并且各类通知,作业等也主要通过微信群来发,5年了,翼校通孩子从来没用过,偶尔学校会发些通知,不过这些通知在互联网时代也没有必要用短信发了!现在衢州在进行政府改革,为什么这类“乱收费“”情况还存在!不征求家长意见,直接要求缴费!
点击查看大图

市教育局 回复

答复时间:2018-09-21 17:19:50

你好!

    你反映的翼校通收费问题,现答复如下:

    经查,目前翼校通已更名为翼学云平台。该平台的使用为学生家长自愿参加,参加后对应的功能自动开通,并非强制要求。

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 这些功能从来没见过,也没用!免费电话,孩子反映从来没用,电话机要么等不到,要么都是坏的!

    大鹏    2018-09-19 15:34:10

  • 这我很反对,从来都没用过,老婆也说无奈,说是强行缴费,大家都用微信群,很方便呀,为什么这类“乱收费“”情况还存在,而且教育部门没制止,太奇怪了

    yanjianxing    2018-09-21 08:25:15

  • 翼校通可以在学生到校或离校后,发送学生到离校时间,在学校安装特定终端专用于校内学生拨打校内学生家长本地号码等功能。为学生家长自愿参加。

    草长莺飞    2018-09-29 13:56:16

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-21 17:19:50
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-09-21 17:19:50
  • 市教育局已受理
    2018-09-21 17:15:24
  • 问题已提交至市教育局
    2018-09-19 16:08:10