问政问题

发帖人:越努力越幸福66 发布于 2018-09-14 17:36:44
空气臭味

      位于衢州市衢江区高塘路10号,公司名称:衢州市虹华印染有限公司。大白天经常飘出刺鼻臭味。在附近上班每天都闻着这个刺鼻臭味,真的很难受。这个对人体呼吸道有严重影响。且查过关于印染这块信息,印染材料里含有很多挥发物,发出的气味里面含有有毒有害的二氧化硫、砷等物质。

      希望相关部门管制下,增强下衢州的环境,毕竟现在我们衢州在进步,不要因为个别原因而影响了整体。且在周边的公司和居民是很受影响的。 比如可以改下生产工艺,做高空排气等等。

市环保局 回复

答复时间:2018-09-25 09:11:03

     尊敬的市民朋友:您好!您通过“通衢网络问政平台”来信反映的“衢州市衢江区高塘路10号衢州市虹华印染有限公司经查飘出刺鼻臭味,且印染材料里含有很多有毒的挥发物问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:

一、调查核实情况:

2018918日,我局执法人员对投诉人反映的环境问题开展了调查核实及处置。衢州市虹华印染有限公司位于衢江区高塘路10号,2014年开始筹划建设,2015年建成投入生产。公司年印染2500吨棉针织布和220吨拉链布带搬迁项目于2014725日通过衢州市环保局审批(衢环建[2014]28号),后该项目又做了一个补充环评,补充环评于2017515日通过衢州市环保局审批(衢环建[2017]13号),公司厂区生产项目已于2017628日通过衢州市环境保护局环保“三同时”验收(衢环验【201725号)。 

公司产生的废气主要为印染布加工工艺中产生的烘干定型废气,烘干定型废气配有三级静电集中净化系统处理设施,设施处于正常运行状态。废气处理工艺为定型机产生的高温废气进入喷淋区段,采用高压高速管道喷淋冲刷,清除废气中的纤维、颗粒物;处理后的纤维颗粒、油雾进入油水分离池,沉淀过滤后通过高压泵循环使用。经过第一道喷刷后进入第二道脱水过滤降温装置,通过旋流脱水板,处理掉一部分细小水颗粒及细小纤维,再进入到冷却装置和高压静电工作室处理后,积油盘回收后的油可回收利用,经处理后的废气通过引风机排出室外达标排放。

为进一步提高区域环境质量,提高虹华印染公司污染物处理能力,减省污染物排放对周边环境的影响,我局将继续推进虹华印染公司开展三个方面的整改。 1、对污水处理站好氧池(产生异味点)落实加盖废气收集处理后达标排放(整改已完成);2、烘干废气在现有的基础上,后续再添加处理工艺,提升处理效果,整改期间,落实18时至0时停产要求,做到限时生产;3、完善染色车间废气收集措施。主要是完善染色车间的废气收集管网,收集后的废气接入烘干废气处理设施处理后排放。 

二、办理依据及答复意见:

1、 公司必须严格落实环保要求,加强对废气处理设施的保养和维护,确保废气处理设施正常运行并达标排放。;

2、公司需继续组织落实废气处理设施的整改方案,在生产时全时运行废气处理设施,确保废气能够有效处理。

3、感谢您对环保工作的支持。

 

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市环保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-25 09:11:04
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-09-25 09:11:03
  • 市环保局已受理
    2018-09-17 09:35:13
  • 问题已提交至市环保局
    2018-09-14 22:14:13