问政问题

发帖人:Thomas 发布于 2018-09-11 10:02:56
是否有信息泄露?
   邮政集团是否都存档了顾客收寄件信息?内部工作人员可以随意查阅?

市邮政管理局 回复

答复时间:2018-09-14 16:27:43

您好!

感谢你对我局的关注!您所反映的问题属于邮政公司的业务处理规则,我局第一时间反馈给当地邮政企业,得到答复如下:

一、为保护用户用邮信息,邮政营业收寄系统(电子化支局)用户交寄信息只保存1个月(不含平信,下同)。邮政营业管理系统用户交寄信息保存3个月。这是根据交寄邮件收寄、运输(含分拣)、投递三个生产环节的处理时限制定的。邮政营业网点只能在邮件交寄信息保存期内,用户凭交寄邮件收据查询在本网点交寄邮件的信息。为防止邮件在1个月内未完成收寄到投递的流程,信息管理系统(集中在地市和县、市、区邮政分公司)管理员根据《国内邮件处理规则》(第九章 邮件业务档案和查验赔偿 289条和第290条规定)执行。

二、为明确邮件收寄质量和责任,网点收寄人员工作期间在营业系统上操作使用工号和密码(唯一性),营业人员只能查询到为期1个月内使用本工号收寄的邮件信息。如当班(事人)营业员休息,查询必须支局长(单位负责人)授权才能查询用户交寄邮件信息。邮政营业管理系统管理员(专人),也只能根据用户提供的交寄收据(信息),按规查询到为期3个月内邮件的信息。

三、营业收寄、运输和投递环节产生的邮件封发清、路单和投递清单,按月装订后寄市、县邮政分公司业务档案室保存(专人负责),一般保管期限为两年(《国内邮件处理规则》第291 292条和第293条)。

四、《国内邮件处理规则》相关条款内容:

1.289 邮局内部因工作需要查阅、调阅档案时,应经主管领导批准。查阅时应在接待查询登记簿上注明查阅人单位、姓名、日期、查阅内容和数量,查阅人员应保持档案完整无损(不得将档案拆开、划销或涂改),并不得私自携带出室。调阅时应办理相关调阅和交接手续,被调阅的邮件业务档案相关邮政局应留存副份备查。

2.290 公安、国家安全、检察机关、人民法院依据法律规定和需要调阅邮件业务档案时,必须凭被调阅局所在地县以上(含县级)公安机关、国家安全机关、检察机关、人民法院出具的书面证明,并写明邮件具体节目、调阅时间,向相关县或县级以上的邮政局办理调阅和交接手续。被调阅的邮件业务档案相关邮政局应留存副份备查。

3.291 公安、国家安全、检察机关、人民法院和其他单位因案件需要查阅邮件档案时,必须按照上述程序经当地县以上(含县级)公安机关、国家安全机关、检察机关、人民法院批准出具证明,办理查阅手续。查阅工作由档案人员办理,告知查阅结果,但不签署意见,如需要对相关业务档案内容进行摘录或复制,可予同意,但对摘录和复制件不签署意见和盖章证明,除公安、国家安全、检察机关、人民法院外,其他单位不得将有关档案调走,但可以加盖“以上材料抄自XX局业务档案”的戳记(略),作为查阅材料来源的证明。

4.292 军队师以上(含师级)保卫部门、军事检察院、军事法院和县级以上(含县级)的铁路公安、检察院、法院部门出具书面证明,调阅、查阅邮件业务档案时,可按照本规则第290条、第291条规定办理档案调阅、查阅手续。

5.293 邮件业务档案从单据填制之日起计算,一般应保管两年。查询尚未结案的档案或其他特殊需要的档案应在销毁前取出另行保管。    

保管期满的档案,应登列清单,报请主管部门批准,予以监督销毁。有关处理情况应当做好记录,记明档案种类、时期、处理方法和日期,并由处理人员签证。此项记录应保管一年。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-14 16:27:43
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2018-09-14 16:27:43
  • 市邮政管理局已受理
    2018-09-11 16:38:48
  • 问题移交至市邮政管理局
    2018-09-11 11:44:05
  • 问题移交至市邮政管理局
    2018-09-11 11:44:01
  • 问题已提交至市邮政局
    2018-09-11 11:25:51