问政问题

发帖人:智 慧 发布于 2018-09-08 22:39:37
衢化医院药品发放渠道
今日去巨化医院看鼻炎,医生的态度很和蔼,比较满意。但是医生开了2张药方让我去“方便药房”取药。这里有三点疑问,①药房是医院门外的药房,不在医院取药而去外面取药真的方便吗?②为什么不能使用社保卡支付?在药店购药意味着不能享受一定比例的医保报销。③2件药品一件淘宝上售价18.8。另一件百度淘宝都没看见药品信息,都没有”药品追溯码”。应该不是处方药,为什么开2张药单呢?而且售价是39+78。其中是不是有利益分成?

市卫健委 回复

答复时间:2018-09-14 18:02:44

    您好!您通过通衢政民反映的“衢化医院方便药房”问题,经调查,现答复如下:

    该方便药房是衢州佳德医药有限公司药店(隶属于浙江省医疗健康集团),主要销售不可报销的自费药品、器械及材料等。医师根据病情需要让患者到门口药店购买医保外药品,开具前也会主动告知。

    药店的主管部门是市场监管局,药店的药品价格由物价局监管。如您对药品的价格有异议,可以向市场监督管理局或市物价局咨询。

 

                       

                     衢州市卫生计生委办公室

                                    2018年9月14日


问政网友回复

共有 2 条回复
  • 我也碰到过

    wbd3692    2018-09-10 11:05:10

  • 鼻炎比较难医。戴主任还是可以的。

    吴伟明    2018-09-12 21:25:12

我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-14 18:02:44
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2018-09-14 18:02:44
  • 市卫生计生委已受理
    2018-09-09 19:35:15
  • 问题已提交至市卫生计生委
    2018-09-09 19:19:03