问政问题

发帖人:小港 发布于 2018-09-04 21:21:36
退役军人和其他优抚对象信息采集工作启动,请去当地有关部门登记
是有这项工作吗?有的话这是什么意思

市民政局 回复

答复时间:2018-09-06 16:09:10

小港:

你好,是有这项工作。为了全面摸清退役军人和其他优抚对象底数,使退役军人和其他优抚对象家庭悬挂光荣牌工作精准化,退役军人事务部全面开展退役军人和其他优抚对象信息采集工作。

此次信息采集工作自201881日起开始,至20181031日前完成。请退役军人和其他优抚对象在规定时间内主动前往户籍所在地乡镇的集中采集点申报信息。

退役军人和其他优抚对象申报时携带并主动提供下列证件或材料原件:

1)身份证;

2)户口本;

3)转业证、退伍证、离退休证等(军队转业干部、退役士兵、军队离退休干部和退休士官、军队无军籍离退休退职职工、复员军人、退伍红军老战士、西路军红军老战士和红军失散人员提供);

4)残疾军人证、伤残民兵民工证、因战因公伤残人员证(残疾军人、伤残民兵民工提供);

5)烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件(烈士遗属、因公牺牲、病故军人遗属提供);

6)立功受奖证件;

7)其他所需材料或证明。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-06 16:09:10
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-09-06 16:09:10
  • 市民政局已受理
    2018-09-05 09:18:49
  • 问题已提交至市民政局
    2018-09-05 08:58:08