问政问题

发帖人:henry 发布于 2018-09-01 21:52:48
餐饮类营业执照审批
本人想开餐饮店,但前几天听一个朋友讲衢州正在创文明城市,这三个月停止餐饮类营业执照审批,不知道是不是真的?

市营商办 回复

答复时间:2018-09-03 15:38:00

来信人:

      您好!经与市市场监管窗口对接,了解到并不存在因为创文暂停审批的情况,但开办餐饮店选址不能违反《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条的规定。2016年10月,市人大出台《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》,自2017年1月1日起施行,该条例第三十四条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。为避免餐饮服务经营者出现不必要的损失,目前餐饮类营业执照审批流程中的餐饮事前现场勘查由市场监督管理局和行政综合执法局共同完成,明确该地址是否能办理餐饮类营业执照。

      另外,具体经办业务请咨询业务范围窗口。 西区窗口咨询电话为3890606;柯城窗口咨询电话3010163;绿色产业集聚区窗口咨询电话为3888413.

 

 

 

                                                                                                                  衢州市行政服务中心管理办公室

                                                                                                                               2018年9月3日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市营商办
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-03 15:38:00
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)回复了您的问题
    2018-09-03 15:38:00
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)已受理
    2018-09-02 10:18:54
  • 问题已提交至市行政服务中心(最多跑一次改革办)
    2018-09-02 09:26:47