问政问题

发帖人:诸葛 发布于 2018-09-01 13:07:00
21世纪义务教育
今天是9.1。全国学生开学的第一天。可这一天有多少为人父母的心酸。在难不能难孩子。在苦不能苦孩子。虽说义务教育,可开学了这费那费。加起来要近两千。火食费680.吃一餐。去除每周休息两天,国家法定节假日。在学校吃几餐?多赶上公务员领导级别用餐了。问题还吃不好。500是放学在校做作业。社保这是应该交的。420。意外保险100。家校通。一定要交,否则家长了解不到学校老师的作业。160。还有质料费,500~1000不等。还没除去学校要家长自己买的物品。请问下。这是国家提倡的义务教育吗?是否考虑过低收入家庭

市教育局 回复

答复时间:2018-09-05 16:55:35

你好:

你反映的义务教育收费问题,现答复如下:

1.关于学生伙食费

衢州市区的义务教育学校,学生伙食费基本按每月150元收取,部分学校预收5个月的餐费(750元),部分学校预收4个半月的餐费(680元),学期结束时学校会根据学生实际就餐天数按实结算。

2.关于四点钟学校

 根据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔201880号)文件,国务院要求“各地要创造条件、加大投入、完善政策,强化中小学校在课后服务中的主渠道作用,普遍建立弹性离校制度。中小学校要充分挖掘学校师资和校舍条件的潜力,并积极利用校外资源,充分发挥家长委员会的作用,努力开辟多种适宜的途径,帮助学生培养兴趣、发展特长、开拓视野、增强实践,不断提高课后服务水平,可为个别学习有困难的学生提供免费辅导”。衢州响应中央号召,各地“四点学校”应运而生。同时文件规定“各地可根据课后服务性质,采取财政补贴、收取服务性收费或代收费等方式筹措经费。”文件要求“设定服务性收费或代收费的,应当坚持成本补偿和非营利原则,按有关规定由省级教育部门和价格主管部门联合报省级人民政府审定后执行。中小学生是否参加课后服务,由学生和家长自愿选择,严禁各地以课后服务名义乱收费。” 根据衢州财政实际,衢州财政目前未对“四点半学校”全额保障,可由参加课后服务(“四点半学校”)的家长承担服务性费用(水电费、管理费等)并按规定统一收取。2018年秋季学期学生在校时间为5个月,收费500元。

3.关于保险费

衢州市区在校生城乡居民基本医疗保险参保对象为中小学、幼儿园在册学生。该项保险纳入社会保险范畴,据《衢州市人民政府关于印发衢州市城乡居民基本医疗保险实施意见的通知》(衢政发〔201452号)规定,由市人力社保局会同市财政局根据基金收支状况、社会经济发展和城乡居民收入水平以及医疗消费水平等因素,每2年对个人缴费标准进行测算,调整标准经市政府同意后实施。2018年个人缴费预收420//年度,具体缴费金额以市政府文件为准,多还少补。此外,在校生还有补充型学生平安保险(70元)、监护人责任险(30元)等,该保险为商业保险,费用未有变动,由家长自愿参保,自行承担费用。

4.关于校讯通

各校为了加强家校联系,开设了“校讯通”,费用由各校与运营商协商确定。

5.没有发现有收取资料费的情况。请你提供较为具体的信息,以便我们查处。

       感谢你对衢州教育的关注与支持!如还有不明之处,可拨打咨询电话3081780

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-05 16:55:35
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-09-05 16:55:35
  • 市教育局已受理
    2018-09-02 12:56:09
  • 问题已提交至市教育局
    2018-09-01 14:22:36