理政问题

发帖人:安迪 发布于 2018-08-31 14:37:41
醇基燃料合法吗,政府部门认可么?经营需要哪些证件
销售醇基燃料合法吗,政府部门认可么?经营需要哪些证件

市应急管理局 回复

答复时间:2018-09-07 08:48:06

你好:对你所提的问题,我局答复如下:

1、醇基燃料一般是指以甲醇、乙醇等醇类为主体配置的液体燃料,属于危险化学品,从事醇基燃料的生产、储存、经营应当按法律法规办理相关审批许可。

2、醇基燃料生产、储存项目属于化工建设项目,应当根据《安全生产法》、《安全生产许可证条例》(国务院令第397号)、《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)、《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(安监总局令第45号,安监总局令第79号修正)等相关法律法规规章的规定,进入已规划的化工园区,办理危险化学品建设项目相关审批许可,并取得危险化学品安全生产许可证。目前我市已规划并鼓励发展化工企业的园区只有衢州绿色产业集聚区高新片区。

3、从事醇基燃料经营的,将醇基燃料作为化工原料等非燃料用途经营时,应当根据《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)、《危险化学品经营许可证管理办法》(安监总局令第45号,安监总局令第79号修正)的规定,办理危险化学品经营许可证,同时办理营业执照等相关证照;将醇基燃料作为燃料用途经营时,办理其他经营许可及相关证照。

感谢你对安全生产工作的关注!

                                                                                                                        衢州市安监局

                                                                                                                    2018年9月7日

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市应急管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-07 08:48:06
  • 市安监局回复了您的问题
    2018-09-07 08:48:06
  • 市安监局已受理
    2018-08-31 15:10:40
  • 问题已提交至市安监局
    2018-08-31 14:46:15