问政问题

发帖人:正义的力量 发布于 2018-08-31 11:20:11
新安江移民恳请政府归还原本属于我们的山林!
      1960年因政府计划建造新安江水库,希望我们从新安江(原遂安县)移出,我们也配合政府,从新安江移民到常山县同弓乡山边村落户,移民时共108人,政府为我们买田86亩,79年县民政局又为我们买地300亩(其中100亩荒山,200亩林地)。但是现在确权只有67亩,另外233亩确在不知情的情况下被他人确权。所有买卖都有民政局证明材料。为了维护移民的合法权益,我们多次向乡政府和县政府上访,但是都得不到有效的回应和解决方案。
       根据当时的时代背景,无经测量是可以理解的,如果造成67亩山地的缺失也是可以理解的,但目前事实看来是造成了77%(即233亩山地)的缺失,我村移民认为这个远远超出了我们的认知及理解范围。其次,同样是67年的时代背景,同样是移民分地相关事宜,我们走访调查了邻村的移民同胞,并未发现如此大的山地缺失情况!再者,民政局当时为我们付了300亩的山价款,实际只得到67亩山地,这个是否要维权?我们移民当时是相应政府号召,千里迢迢翻山越岭来到常山,成为新常山人,这么多年来不说为常山的建设发光发热,也应该算贡献了微薄力量,希望各级政府将心比心,换位思考,给予公平公正的调查,仅代表移民同胞感谢政府!


市民政局 回复

答复时间:2018-09-07 15:10:46

正义的力量:

       你好!根据《常山县人民政府办公室关于加强山林纠纷调处工作的通知》(常政办发【2008】122号)第二条第五点规定:个人之间,个人与集体(单位)之间的山林纠纷经协商调解,达不成协议的,由所在乡(镇)人民政府作出处理决定。常山县人民政府已多次召开协调会,明确该情况由同弓乡人民政府作出处理决定。经了解,现你反映的情况同弓乡人民政府正在积极协调处理中,请耐心等待,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-09-07 15:10:46
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-09-07 15:10:46
  • 市民政局已受理
    2018-08-31 16:13:40
  • 问题已提交至市民政局
    2018-08-31 14:50:14