问政问题

发帖人:山川皆无恙 发布于 2018-08-29 10:08:52
机动车污染
今天看到新闻说,机动车污染已成为空气污染的重要来源,并且中央上面要抓紧修改完善《柴油车污染物排放限值及测量方法(自由加速法和加载减速法)》《汽油车污染物排放限值及测量方法(双怠速法及简易工况法)》,尽快发布实施,以满足加强在用机动车排放监管、打赢蓝天保卫战的需要。我怕等上面的政策修改好到全国范围实行又太慢,为什么你们就不能提早完善适合衢州的该政策???效果好的话很有可能成为中央实施该政策前的一个实验点哦(⊙o⊙)哦
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市生态环境局 回复

答复时间:2018-08-29 15:15:00

       尊敬的市民朋友:您好!您所咨询 的“机动车污染”相关问题,经本单位了解,现答复如下:

   一、调查核实情况:接到交办单后,我局工作人员对衢州市执行机动车污染排放治理政策进行核实,并就相关政策进行答复。

二、办理依据及答复意见:

1、根据浙环函【2016107号文件《浙江省提前实施国家第五阶段机动车大气污染物排放标准工作落实方案》的精神,我市对在用机动车环保检测采用《柴油车污染物排放限值及测量方法(自由加速法和加载减速法)》《汽油车污染物排放限值及测量方法(双怠速法及简易工况法)》,衢州市现有12家机动车环保检测机构共计41条检测线,2017年检测137788辆,参检率94.2%。今年1-8月份已经检测11万辆。

 2201611月由衢州市环保局、公安局、发改委(物价)、质监局四部门联合发文,并在衢州日报发布公告全面开展工况法及加载法检测。对现有12家检测机构实行局网站公示、联网监管,我局监管平台对串检、违规检测等情况进行监管。日常监督抽测我局与公安交警、质检局联合进行。

3、除了现有的机动车排气检测监管平台外,我局正在积极筹建机动车排气遥感监管平台,对路面行驶的在用车辆(重点是柴油车)进行监管和执法。

    4、在新修订的机动车检测方法下达后,我们会加强宣贯,确保新标准及时落地,感谢您对衢州市环境保护工作的关心与支持。

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-29 15:15:00
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-08-29 15:15:00
  • 市环保局已受理
    2018-08-29 10:39:27
  • 问题已提交至市环保局
    2018-08-29 10:13:29